Возможно ли засчитать время командировок в районах крайнего Севера в северный стаж?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в организации находящейся в г. Краснодаре, но очень часто выезжаю в командировки в районы крайнего севера. Возможно ли мне засчитать время пребывания в командировках в районах крайнего Севера в северный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да.

"В целях установления повышенной базовой части трудовой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера могут ли приниматься во внимание документы о командировании работника в населенный пункт, относящийся к районам Крайнего Севера? Какими документами могут быть подтверждены периоды работы, осуществлявшейся во время командировок в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностях? Достаточно ли представления одного приказа о направлении в командировку в целях исчисления "северного" стажа работы?

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышенных размеров базовой части трудовой пенсии по старости и базовой части трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с п. 4.2 ст. 14 и п. 2.2 ст. 15 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Для определения количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в указанном порядке основным условием является наличие периодов работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях независимо от их продолжительности.

В соответствии с трудовым законодательством работодатель имеет право поручать работнику временное выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, вне места постоянной работы.

Если работник командирован для выполнения возложенных на него служебных обязанностей в другую организацию, в соответствии со ст. 166, 189 Трудового кодекса РФ; Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. N 749, Инструкцией от 07.04.1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", утвержденной Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, а также согласно ранее действовавшей Инструкции от 15.02.1980 г. N 30 "О служебных командировках в пределах СССР", утвержденной Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, он обязан подчиняться режиму труда и отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые он командирован и где им выполняются трудовые обязанности.

Период выполнения служебных обязанностей во время командировки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может быть включен в подсчет "северного" стажа с учетом фактически отработанных календарных дней, что подтверждается документально.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

Направление работника в служебную командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

К таким документам можно отнести:

- приказ или распоряжение о направлении работника в командировку,

- командировочное удостоверение, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении,

- журнал учета работников, выбывающих в командировки из организации, журнал учета работников, прибывающих в командировки в организацию, журнал учета федеральным государственным органом работников, выезжающих в служебные командировки, журнал учета федеральным государственным органом работников, приезжающих в служебные командировки.

Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении.

В случае если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован.

Документы, представляемые для установления пенсии, в том числе для подтверждения периодов нахождения работников в служебных командировках в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, должны быть выданы компетентными органами, их должностными лицами, содержать достоверные сведения, основания выдачи, и удостоверены подписью уполномоченного должностного лица и печатью органа, их выдавшего. Сведения, содержащиеся в документе, должны в полном объеме отражать информацию о факте, который они подтверждают.

В соответствии с п. 40 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. N 555, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы или иной деятельности и иных периодов, предусмотренных ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию, должность, основания их выдачи. К основаниям выдачи документа о периоде работы, должности или профессии являются приказы, лицевые счета и другие документы.

Застрахованное лицо, осуществляющее свою работу в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера, помимо приказа о направлении работника в командировку в эти районы, должно представить иные документы, подтверждающие работу в экстремальных условиях. Представленные документы должны быть всесторонне рассмотрены в совокупности с другими документами, подтверждающими данную работу, территориальным органом Пенсионного фонда РФ для принятия соответствующего решения.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 ноября 2009 г.

"Финансы", N 11, ноябрь 2009 г.

"