Несправедливая отмена судебного приказа о взыскании алиментов - появился долг за период до 1 апреля

• г. Красноярск

31.10.12 я подала в суд о вынесении судебного решения о взыскании алиментов, 1.04.13 судебный приказ по заявлению бывшего мужа отменен. До 1 апреля 2013 с 31 октября я получила выплаты за 4 месяца, один месяц остался долгом. Отмена от 1 апреля, а долг мне не выплачивают за период до первого апреля, когда он еще действовал. Пристав отозвала исполнительный лист и говорит, что и старый долг до отмены тоже не действует, судебный приказ же отменен. Но отменен то он от 1 го апреля...

Ответы на вопрос (1):

Если судебный приказ отменен, то он не имеет юридической силы с самого начала.

А вообще судебный приказ может быть отменен только если должник представит свои возражения в течение 10 дней после получения приказа. В вашем случае прошло более 5 месяцев. То есть все это время должник платил алименты, а потом вдруг решил заявить возражения?

Ну да ладно. Отмена судебного приказа не критична. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, и в заявлении можете просить о взыскании алиментов с 31.10.2012 г. (именно исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа). В исковом заявлении укажите, что судебный приказ отменен. Суд рассмотрит ваше заявление в судебном заседании и вынесет решение, на основании которого вы будете продолжать получать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Судья вынес решение об отмене судебного приказа. Мы подавали апеляцию об отмене судебного приказа. Может ли банк обжаловать отмену, т.к.судебный приказ был об удержании и выплате суммы долга. Мы с решением были не согласны и подали заявление об отмене судебного приказа. Судья удовлетворил наше заявление и приказ был отменен. Можно ли оспорить отмену судебного приказа?

В апреле мне пришло уведомление от госуслуг о том, что мои счета арестованы и открыто исполнительное производство в связи с вынесенным судебным приказом. О его существовании я не знала, соответственно подала заявление об отмене судебного приказа судье сразу, как только узнала. В мае получила решение судьи об отмене судебного приказа, но испол. Производство не отменили даже спустя месяц. Я обратилась к судебному приставу с заявлением об отмене исполнительного производства, приложила копию решения об отмене судебного приказа. На мое заявление я получила отказ, пристав аргументировал отказ тем, что они ничего не получали от суда. Со дня отмены прошло уже два месяца. Как быть в такой ситуации и правомерен ли отказ пристава?

Как действовать в данной ситуации. Мировым судьёй вынесено заочное решение, на руки получила, подготовила заявление на отмену заочного решения, в сроки укладываюсь (7 дней со дня получения). Хотела отменить вынесенный судебный приказ, который должен находится у судебных приставов, они мне говорят, что судебного приказа нет, а есть исполнительный лист, который мне и выдали, а каким образом я могу отменить испол. Лист, отменяется ведь судебный приказ. Ведь на основании судебного приказа-постановление о возбуждении испол. Производства-исполнительный лист. Отмена судебного приказа нужно т.к я неподсудна этому участку. А если я отменю заочное решение, ведь приставам будет направлено решение или нет на отмену? Спасибо.

В отношении меня был вынесен судебный приказ (взыскание долга по кредиту). Ни каких писем и повесток не получал. Узнал об этом через 3 месяца, когда списали деньги с карты. Написал заявление об восстановление процессуального срока и отмене судебного приказа. Суд отказал в продление срока и отмени приказа. Сославшись на то,что факт возврата заказного письма обратно в суд, является фактом моего уведомления, о вынесение судебного приказа. Как добиться отмены судебного приказа?

Какой срок по отмене судебного при каза. Судебный приказ был вынесен 7 августа 2015 года. Судебным приставам поступил 2 апреля 2016 года. Могу я установить срок отмены судебного приказа.

У меня кредит, банк подал в суд, суд прошел в конце октября, приказ вступил в силу в конце ноября, я приказ не получал, решение суда не видел не расписывался в получении. Вчера пришли приставы и описали имущество, оставив на хранение, дали 10 дней на самореализацию. Сегодня я получил копию приказа у пристава, написал заявление на отмену судебного приказа, принес копию, принятого канцелярией суда, заявления на отмену и ушел. Вопрос, могут ли приставы придти ещё раз в период пока рассматривается мое заявление об отмене и что снимут ли арест, если суд отменит приказ?! Что необходимо будет взять у приставов после отмены приказа?!

Судебный приказ отменен. Пристав месяц назад получил решение суда об отмене приказа и заявление о прекращении делопроизводства, но производство не прекращает, ссылаясь на то, что взыскатель из Москвы должен вернуть приставу исполнительный лист. Правомерны ли действия пристава и как поступить должнику в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия нужно предпринять после отмены судебного приказа? Судебный приказ об отмене отправлен судебному приставу. Через неделю опять на сайте судебных приставов появился долг номер судебного приказа соответствует отмененному приказу.

В октябре 20019 года вынесено решение в порядке упрощеного производства о взыскании с меня суммы кредита. Выдан и предъявлен приставам исполнительный лист. Узнала только что. В аперле 2019 года банк обращался к мировым судьям. Выдан судебный приказ. Предъявлен ко взысканию.. Приказ обжалован и отменен, поскольку истекли сроки взыскания задолженности. Вопрос: каким образом сейчас обжаловать судебное решение? Заявление судье о вынесении мотиворованного решения? Или отмене даного решения?. Или сразу в апелляционную жалобу на решение суда 7

В июле 2017 года подала в ССП судебный приказ о взыскании алиментов. Полтора года получала алименты. Сейчас бывший муж направил в суд заявление об отмене судебного приказа.

Вопрос. Будет ли приказ отменён, хотя с момента его издания прошло полтора года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение