Несправедливая отмена судебного приказа о взыскании алиментов - появился долг за период до 1 апреля

• г. Красноярск

31.10.12 я подала в суд о вынесении судебного решения о взыскании алиментов, 1.04.13 судебный приказ по заявлению бывшего мужа отменен. До 1 апреля 2013 с 31 октября я получила выплаты за 4 месяца, один месяц остался долгом. Отмена от 1 апреля, а долг мне не выплачивают за период до первого апреля, когда он еще действовал. Пристав отозвала исполнительный лист и говорит, что и старый долг до отмены тоже не действует, судебный приказ же отменен. Но отменен то он от 1 го апреля...

Ответы на вопрос (1):

Если судебный приказ отменен, то он не имеет юридической силы с самого начала.

А вообще судебный приказ может быть отменен только если должник представит свои возражения в течение 10 дней после получения приказа. В вашем случае прошло более 5 месяцев. То есть все это время должник платил алименты, а потом вдруг решил заявить возражения?

Ну да ладно. Отмена судебного приказа не критична. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, и в заявлении можете просить о взыскании алиментов с 31.10.2012 г. (именно исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа). В исковом заявлении укажите, что судебный приказ отменен. Суд рассмотрит ваше заявление в судебном заседании и вынесет решение, на основании которого вы будете продолжать получать алименты.