Служба в армии, когда живу в другой стране по внж

• г. Томск
Суть вопроса такая, не давно получил внж в России, сам гражданин Казахстана Мне 23 года не давно отчислили с вуза нахожусь и живу в России Могу ли не служить в армии Казахстана? И что будет когда достигну 27 лет и въеду в Казахстан, так как у меня там родители
Ответы на вопрос (2):

Уже не служите, получите наказание на Родине...

Александр, вы скорее всего имели отсрочку в связи с обучение в ВУЗе, т.к. вас отчислили, основание для отсрочки вы утратили. Следовательно, в настоящее время, оснований для отсрочки не имеете - и можете считаться уклонистом.

Воинская обязанность - это конституционная обязанность граждан Республики Казахстан по защите Республики Казахстан.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

Законодательством Республики Казахстан предусматривается ответственность граждан за нарушение правил в области всеобщей воинской обязанности, воинской службы и обороны.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", устанавливает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, которая заключается в неявке гражданина состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины. За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.

Также статьей 648 Кодекса "Об административных правонарушениях", предусмотрена ответственность за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии. В указанном случае предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статьей 387 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от воинской службы.

Так частью 1 вышеназванной статьи предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2 статьи 387 Уголовного кодекса содержит отягчающие признаки состава преступления и предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, если деяние совершено путем:

причинения себе вреда здоровью;

симуляции болезни;

подлога документов или иного обмана.

Данная статья также содержит примечание, согласно которому призывник освобождается от уголовной ответственности, если до передачи органом расследования дела в суд он добровольно явился на призывной пункт.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.