Правомерность распоряжения бабушкой участком земли и жилыми строениями в случае наличия двух дочерей у её умершего сына

• г. Анапа

Моя бабушка владеет участком земли с жилими строениями на ней. У бабушки было 2 сына, один из которых умер (второй - мой отец, жив). У умершего сына есть две дочери. Бабушка, еще жива и распорядилась поделить участок между сыном и одной из внучек пополам после смерти второго сына (отца ее внучек). Насколько это решение правомерно? Не является ли мой отец (ее сын) единственным полноправным наследником? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваша бабушка, являясь собственником указанного в вопросе имущества, может распорядиться им по своему усмотрению, в том числе составив завещание на сына и внучку.

Решение бабушки завещать свое имущество любому лицу или лицам по своему усмотрению абсолютно законно. При этом завещание может быть изменено (предыдущее сразу же теряет силу) или вовсе отменено. Если на день смерти никакого завещания не будет, то наследниками по закону будут сын (1/2 доля) и две внучки по праву представления за своего умершего отца (по 1/4 доли каждая).

А на какую статью какого кодекса можно сослаться, чтобы подтвердить Ваш ответ?

Гражданский кодекс РФ (часть третья): статьи 1119, 1120, 1130, 1142, 1146