Я покупаю квартиру и скоро должна состояться сделка, но хозяева неожиданно сообщили,

что они могут освободить квартиру только через полтора месяца по личным семейным причинам. Стоит ли заключать такую сделку и что будет, если они передумают, а сделка будет заключена?

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По российскому законодательству сделка по купле-продажи квартиры считается заключенной с момента государственной регистрации договора купли-продажи квартиры (п. 2 ст. 558 ГК РФ), соответственно все права и обязанности по данной сделки возникнут у сторон только после государственной регистрации договора. При этом право собственности у покупателя ещё не возникнет, такое право возникает с момента последующей регистрации перехода права собственности на недвижимость (п. 1 ст. 651 ГК РФ). Соответственно заключать договор и производить расчет лучше перед сдачей документов в Учреждение юстиции (регистрационную палату) и когда квартира будет освобождена; при уклонении от регистрации одной из сторон вы можете принудить её к регистрации по решению суда (п. 1 ст. 16 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Для более правильного решения проблемы советую вам изучить соответствующее украинское законодательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение