Как лучше зарегистрировать агентство недвижимости,

какие документы и куда нужно направить для получения лицензии на право вдения риэлтерской деятельности?

вопрос №24280
прочитан 278 раз

Предлагаю следующую последовательность в создании агентства недвижимости.

1. Найти офисное помещение для работы. Проверить наличие всех необходимых согласований (СЭС, Госпожнадзор).

2. Сдать экзамены на аттестационные карточки риэлтеров. Обязательно наличие хотя бы двух карточек - для директора и агента.

3. Одновременно с этим зарегистрировать организацию, которая будет работать. Организационно-правовая форма здесь неважна, обычно регистрируют ООО, т.к. в ЗАО сейчас есть некоторые проблемы с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Естественно, у организации должен быть расчетный счет и все необходимые документы о постановке на учет в налоговых и иных органах.

4. После сдачи экзамена и регистрации фирмы Вы подаете документы в Лицензионную Палату СПб (кан.Грибоедова, 88-90). Их перечень приведен в п.5 Положения о лицензировании риэлтерской деятельности (утв. Постановлением Правительства 23 ноября 1996 г. N 1407):

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан), места жительства;

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

д) сведения о ранее полученных лицензиях на право осуществления риэлтерской деятельности;

е) сведения, подтверждающие наличие у специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность, знаний и опыта работы в такой области в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми в установленном порядке Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом;

ж) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

6. Получив все документы из Лицензионной палаты, можете приступать к работе. До получения лицензии Вы работать не имеете права, поскольку Ваша деятельность подпадает под ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство, осуществляемое без лицензии.

Обычно в таких случаях обращаются в соответствующие организации, которые зарегистрируют Вам фирму, проведут обучение и подадут документы в Лицензионную Палату. При желании Вы можете обратиться за этим ко мне.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Наталия, зарегистрируйте юр.лицо для начала. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.


адвокат Юсупова Марина Шарифулловна:

УВажаемый Евгений, добрый день! Оказание услуг юридическим и физическим лицам по организации праздников, корпоративных вечеров и т.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Максим! Вам лучше ИП зарегистрировать.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Что бы вам помочь составить претензию, нужно смотреть договор с агентством, если нужн помощь по ее составлению, Выбирайте юриста на сайте и заказывайте ему работу на электронную почту указанную в профиле,


адвокат Рискулов Азамат Мухаметович:

Светлана, приятно что вы начинаете свою работу с точки зрения соблюдения законности, для ответа на свой вопрос посмотрите закон "О лицензировании отдельных видов деятельности, ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X