Как получить пенсию для оплаты задолженности по квартплате после смерти дедушки и что делать с банковскими вкладами?

• г. Великий Новгород

Елизавета.

У моей бабушки умер муж, я ухаживаю за бабушкой, моя мама замужем и живёт в другом городе у своего мужа, мама мне разрешила жить в квартире где я имею 1,4 собственности 1,4 мамина, Дедушка с бабушкой прописали меня 7 лет назад через нотариус, они хотели, чтоб эта квартира осталась за мной, сейчас я мать одиночка мой ребёнок прописан тоже вместе со мной по адресу моей бабушки. Бабушка 2 года назад лежала в психоневрологической больнице она была очень агрессивна, подожгла квартиру где была одна на то время, и заперлась изнутри, соседи вызвали МЧС и они спасли её, поместили в терапевтическое отделение, затем её перевели в психоневрологическую больницу. Я в то время была в гостях в другом городе, узнала обо всём на третий день, мне позвонили соседи и сообщили, что открыта дверь и бабушка в больнице. Так я узнала о том что бабушка не дееспособна врачи предлагали мне оформить опеку, но после Мчс который тушили пожар, затопили соседей, я боялась брать на себя ответственность. Соседи подали в суд и предъявили щита на ремонт их квартир. После чего отозвали свой иск. Я ЗАБРАЛА БАБУШКУ ИЗ БОЛЬНИЦЫ И ДВА С ЛИШНИМ ГОДА УХАЖИВАЮ ЗА НЕЙ И РЕБЁНКОМ, БАБУШКИНУ ПЕНСИЮ НЕ ПОЛУЧАЛИ, ДОЛГИ ПО КВАРТПЛАТЕ НАКОПИЛИСЬ, Я НЕ РАБОТАЮ, И НЕ СТОЮ В Ц.З.Сейчас бабушки надо вступать в наследство после смерти дедушки, он умер 06,03,2013 г. Что мне делать как я могу получить пенсию, чтоб погасить задолженность по кварт. Плате, два с лишним года я ухаживаю за ней кормлю и одеваю, мама присылает мне деньги и одежду для нас всех. Нам хватает на продукты но скопились долги по кв. плате. Как быть в такой ситуации. Дедушку похоронили родственники и привезли св. о смерти мне, все документы у меня есть но с бабушкой не возможно ни о чём договориться она не сможет самостоятельно вступить в наследство как быть, Св, о смерти привезли а банковские книжки с вкладами с советских времён нет что с этим делать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы опекун, у Вас должно быть удостоверение опекуна. Странно, что Вы об этом спрашиваете, каждый опекун об этом знает.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартирный вопрос. Ситуация такая, в 2008 году мы поженились и нас с мужем прописали в эту квартиру, эта квартира была оформлена на бабушку и дедушку мужа. После у нас родился ребёнок и её тоже прописали в эту квартиру. Получилось что в квартире были прописаны 4 человека (бабушка, муж,я и ребёнок, а дедушка в другой квартире)6 месяцев назад умер дедушка, он завещал свою часть квартиры бабушке, сейчас она переоформляет квартиру полностью на себя. И меня интересует вопрос, могу ли я или мой ребёнок претендовать на что-то или мы никаких прав на эту жилплощадь не имеем (ребёнку 3 года)?

У меня довольно запутанная ситуация. Я являюсь единственным собственником квартиры. (также прописана и имею половину доли в другой квартире. ) В квартире, находящейся в моей собственности, прописаны моя мать и бабушка (мать моей матери).

Бабушка, которая проживала в квартире, постоянно употребляла алкоголь, не платила за квартиру, в итоге случился пожар и бабушку после отправили в психиатрическую больницу. После ее перевели в платное (!) отделение ухода при городской больнице. С бабушкой я не поддерживаю отношений, поэтому всего этого я не знала. Мать проживает в другой области, мы не виделись лет 12.

Я полностью погасила долги за квартиру, квартиру решили продать. В отделении ухода при больнице, где находится бабушка мне сказали что чтобы переписать ее в другую квартиру (или больницу) нужно заплатить отделению ухода 34 тысячи, так как отделение ухода мол платное и бабушка им должна. При этом бабушка имеет инвалидность 1 группы и недееспособна.

Вопросы: имеет ли право отделение ухода предъявлять такие требования и чинить препятствия? (это отделение для пожилых людей, за содержание которых платят родственники, а ее положили туда без нашего ведома). Возможно ли вообще зарегистрировать инвалида 1 группы в больнице?

Из разговора с администрацией отделения ухода было понятно, что они думают, что именно бабушка является собственником квартиры, а ее дочь посчитали как без вести пропавшую. Возможно, ее специально поместили туда, чтобы после ее смерти квартира перешла им.

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Возник спорный момент. Осенью умер мой дедушка. Жили они с бабушкой вместе, в квартире, где прописана только бабушка + она является собственником этой квартиры, так как покупала она ее на вырученные деньги, после продажи дома, доставшегося ей по наследтсву от старшего брата. Дедушка был прописан в другой квартире, где он собственник. Вопрос, может ли моя мама, то есть дочь Дедушки и Бабушки претендовать на долю в квартире где бабушка является собственником? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, моей бабушке!

У моей бабушки в январе 2012 года умер муж. От брака остались трое детей: 2 дочери и один сын.2-х комнатная благоустроенная квартира была в собственности мужа, бабушка там прописана. При жизни мужа к ним в квартиру приехала жить одна из дочерей (у нее в собственности есть квартира в другом городе). Дедушка с бабушкой её недолюбливали и все время на нее жаловались, что она им жить спокойно не дает. А она до сих пор живет.

Имеет ли право она жить в этой квартире сейчас и после раздела долей квартиры?

Мы (я-внучка и вторая дочь бабушки) хотим ей эту долю отдать деньгами, т.к. бабушка продавать квартиру не хочет. Сын и вторая дочь (моя мама) от своей доли отказались в пользу матери.

Я хочу чтобы моя бабушка жила в тишине и покое. Вижу как ей трудно приходится с дочерью.

Заранее благодарю!

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Прошу дать консультацию.

У меня есть бабушка, инвалид 1 группы, дееспособная, лежит в психоневрологическом отделении больницы (у нее деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом с психическими симптомами F00.14).

Ей дали путевку в психоневрологический интернат, она хочет переехать жить в интернат.

Бабушка была собственником квартиры, в которой прописана и в которой мы живем (я и мама). Бабушка сделала на меня и свою внучку, мою маму, дарственную 50/50 на эту квартиру. Мы оформили с матушкой зеленку. Сейчас бабушка только прописана в квартире, не собственник.

В интернате нам сообщили, что нужно бабушку из квартиры выписать прежде, чем она поступит в интернат (якобы пациентов интерната прописывают в интернате).

Вопросы:

1.Правомерно требование интерната выписать бабушку из квартиры до ее поступления в интернат?

2.Если правомерно, то какие необходимы документы, как происходит процедура выписки из квартиры, в какие сроки? И все другое, что нам необходимо знать.

И еще вопрос:

Сейчас нам нужно получить выписку из больницы, сделать новые анализы, получить справку об инвалидности бабушки из психоневрологической больницы, где бабушка сейчас находится, для ее устройства в интернат.

Весь срок пребывания бабушки в психоневрологической больнице (почти 5 лет) бабушка оплачивала свое нахождение в больнице (сотрудники больницы по доверенности получали бабушкину пенсию), чеки и квитанции отдавали нам. Бабушке 96 лет сейчас, она ветеран войны, много наград. Когда получали путевку в интернат, в министерстве социальных отношений нам объяснили, что бабушка вообще могла не платить за свое нахождение в больнице, а мы покупать лекарства, тк очень большой возраст, она ветеран и все должно быть для нее бесплатно. Сейчас в больнице требуют оплатить все анализы, которые бабушке нужно сдать для ее перевода в интернат.

Вопросы:

1.Возможно вернуть деньги, уплаченные больнице за нахождение бабушки там? Мы,в общем - то,и не надеемся, но все возможно..

2.Правомерно больница требует оплатить все анализы бабушки?

Если неправомерно, что мы можем предпринять?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка и ее супруг получили квартиру, т.к.моя мама была еще ребенком, на нее тоже получили эти квадраты. Мама выросла, вышла замуж, прописалась к мужу. У мамы есть старший брат, на него квартира не получалась, но после развода с женой, он прописался к бабушке (своей маме). Пока были живы бабушка и её супруг, квартира не была приватизирована. Два года назад бабушка умерла, еще раньше умер ее супруг. Квартиросъемщиком стал брат моей мамы. В этом году он ее приватизировал и 1/2 часть квартиры подарил своей подруге, которая замужем и прописана у своего мужа по другому адресу. Сейчас дядя в больнице с 2-мя инсультами. Моя мама имеет право наследования на эту квартиру?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение