Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24281

31.10.2000, 18:16

Требуется ли лицензия на перепродажу ГСМ.

Ответы юристов

01.11.2000, 03:53

Перечень видов деятельности, которыми разрешено заниматься только на основании лицензии, приведен в ст. 17 Федерального закона от 25 сентября 1998 г. №185-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Так, согласно этому Закону, лицензированию подлежит деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки. Поэтому если ГСМ Ваше предприятие хранит самостоятельно, нужно получить соответствующую лицензию. А вот лицензирование деятельности по реализации ГСМ действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому Вы можете перепродавать ГСМ без ограничений.

Вопрос № 12291781

16.03.2017, 08:03

Перепродажа лицензии по

Помогите разобраться, можно ли фирме (ООО) заниматься покупкой и перепродажей ЦВЕТ МЕТА по лицензии завода куда собственно и будет продаваться товар? Какой тип договора заключить с заводом.

Ответы юристов

16.03.2017, 09:41

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" статьей 12, пункт 34, устанавливает, что лицензированию подлежат такие виды деятельности, как заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов.

Следовательно, ООО осуществляющие такую деятельность без оформления лицензии (по лицензии своего завода-покупателя), будет осуществлять незаконное предпринимательство и лица, осуществляющую такую деятельность, будут привлечены к ответственности.

16.03.2017, 10:17

Лицензии завода дает право на осуществление такого рода сделок только самому заводу. Если у вашего ООО нет своей лицензии, то продавать цветмет, чермет вы не имеет права, в противном случае вас ждут серьезные проблемы.

Вопрос № 12291906

16.03.2017, 08:20

Если можно чуть попроще.

Ответы юристов

16.03.2017, 09:43

Если не хотите быть привлеченным к ответственности за осуществление деятельности без лицензии, когда наличие такой лицензии обязательно, не следуйте советам заключить простой договор купли-продажи.

Вопрос № 12292414

16.03.2017, 10:11

Спасибо. А заключение агентского договора может решить проблему?

Ответы юристов

16.03.2017, 10:15

Может помочь решить проблему в том случае, если предмет договора будет прописан как поиск потенциальных поставщиков для завода, а не купля-продажа.

16.03.2017, 12:10

Никакой агентский договор вам не поможет. Приобрести цветмет без лицензии вы можете только для собственного производства.

Вопрос № 6935780

25.05.2015, 14:32

Перепродажа ГСМ нужна ли лицензия для.

Нужна ли лицензия для оптовой продажи ГСМ (перепродажа)

Ответы юристов

25.05.2015, 14:39

Да, нужна.

Вопрос № 6540184

09.04.2015, 14:51

Перепродажа дизельного топлива нужна ли лицензия

Нужна ли лицензия на перепродажу нефтепродукта (дизельное топливо)?

Ответы юристов

09.04.2015, 14:57

Смотрите ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

09.04.2015, 14:58

смотря как перепродавать. Если собираетесь просто оказывать агентские услуги по перепродаже от производителя к покупателю - нет, если же собираетесь осуществлять хранение и/или перевалку - тогда нужно лицензироваться.

Вопрос № 11145905

02.08.2016, 20:34

Перепродажа топлива нужна ли лицензия для

Нужна ли лицензия для перепродажи топлива спасибо.

Ответы юристов

02.08.2016, 20:55

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, содержится в ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Реализации горюче-смазочных материалов в этом перечне нет.

Однако там упомянуто хранение нефти, газа и продуктов их переработки.

Значит, организации, которая хранит ГСМ в собственных емкостях, придется получать лицензию на этот вид деятельности. Положение о таком лицензировании утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637. Лицензии выдает Федеральная служба по экономическому, технологическому и атомному надзору (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 401).

ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ лицензированию не подлежит, но для её осуществления вам нужна лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, в том числе получение, хранение, транспортировку ЛВЖ. Лицензирование осуществляется территориальным органом Ростехнадзора.

Вопрос № 4836611

11.09.2014, 03:38

Перепродажа лома лицензия

Нужна ли лицензия на операции по перепродажи лома черных металлов?

Ответы юристов

11.09.2014, 03:42

Да такая лицензия нужна На все операции сломов черных металлов нужна лицензия.

Вопрос № 4836793

11.09.2014, 05:36

Чистая перепродажа, не касаясь не транспортировки не заготовки.

Ответы юристов

11.09.2014, 05:44

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Реализация лома черных металлов и есть перепродажа.

Вопрос № 8657897

11.11.2015, 04:18

Перепродажа топлива нужна ли лицензия купить

Нужна ли лицензия на покупку и перепродажу топлива (Купил у фирмы А отвез фирме Б)

Ответы юристов

11.11.2015, 09:06

Нет, для купли-продажи лицензии не нужно

Достаточно оформление ИП или ООО.

Вопрос № 11052421

18.07.2016, 21:45

Перепродажа дизтоплива лицензия

Для перепродажи нефтепродуктов (битум, мазут, дизтопливо) оптом, нужна ли лицензия?

Ответы юристов

18.07.2016, 22:35

Нужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских