Покупка недвижимости

• г. Москва
1.Сын состоит в браке. Его мать дарит сыну квартиру. При разводе сына с женой эта квартира будет или не будет считаться совместно нажитым имуществом. 2. Какой налог надо будет заплатить при дарении квартиры?
Ответы на вопрос (5):

1. Подаренная квартира не является совместно нажитым имуществом.

2. Близкие родственники освобождены от налога в этом случае.

Здравствуйте!

1. Подаренная квартира не считается совместно нажитым имуществом, поскольку получена в дар, а не в период брака для совместного использования (ст. 36 СК РФ).

2. Налог на дарение между близкими родственниками отсутствует (ст. 217 НК РФ).

Это его личная собственность и не подлежит разделу.

Налог не платит.

Это личное имущество сына, не делится при разводе. Сделка дарения между родственниками, налог не надо платить.

Здравствуйте, Нина.

Мама с сыном считаются близкими родственниками, поэтому дарение в этом случае не облагается налогом и подавать декларацию не надо.

Если квартира получена в результате дарения, она не считается совместно нажитым имуществом

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости