Возобновление производства по алиментам

• г. Иркутск
Здравствуйте. Бывший муж всязи с увольнением перестал платить алименты, через два месяца устроился на новое место работы, но алименты так и не платит. Обратилась к приставу. Она сказала нужно возобновлять производство. Я написала заявление, все документы прикрепила. Заявление в канцелярии зарегистрировали. Прошло 2 недели, звоню приставу узнать о ходе. А она говорит ждите уведомление на госуслуги, потом звоните месяц же ещё не прошёл. Вопрос: в течении какого времени после подачи заявления должны возобновить производство? Действительно ли такие большие сроки?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пристав вводит Вас в заблуждение. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю. Это предусмотрено ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Кроме того, согласно ст. 64.1 вышеназванного закона, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления. Можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).