Как обезопасить себя при переоформлении ипотеки на жилье сестры?

• г. Москва
Здравствуйте! Такая ситуация, есть квартира с тремя долями, моя, сестры и мамы там сейчас живёт мама, мама взяла в ипотеку новую квартиру, а эту хотели продать и погасить ипотеку за новую. У сестры тоже квартира в ипотеку. Сестра хочет переоформить ипотеку на старую мамину квартиру, для этого нам с мамой надо отказаться от своих долей чтобы сестра стала собственником этой квартиры, а свою квартиру обещает продать и отдать деньги маме на погашение ипотеки за новую квартиру, как мы можем себя обезопасить чтобы сестра нас не обманула? Так как она станет собственником этой квартиры, а свою не захочет продавать и отдавать деньги?
Ответы на вопрос (2):

нотариальное соглашение

Никак Вы себя не обезопасите. Обещание что-то продать и вернуть деньги может остаться лишь обещанием (тем более ее квартира в ипотеке и она ничего с ней не сможет сделать без разрешения банка - а банку такие схемы не нужны).

Можете оформить договор займа - ст.807 ГК (по которому она обязана будет отдать деньги), но опять же - не будет отдавать, потребуется обращение в суд и получение долга "по копейкам" (если у нее будет малый доход официальный).