Как купить участок не стоящий на кадастровом учете?

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу приобрести земельный участок. Из документов у продавца есть на руках только ДКП от 1989 г. Участок на кадастровом учете не стоит. Какие действия необходимо предпринять, чтобы сделка прошла успешно?
Ответы на вопрос (5):

Продавец должен поставить участок на кадастровый учёт.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

В данном случае, вам надо обратить в органы Росреестра, по месту расположения земельного участка, за разъяснением данного вопроса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нужно поставить участок на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности Продавца, и только затем можно оформить куплю-продажу.

Добрый день.

Купить такой участок возможно, даже не ставя его на кадастровый учет заранее, обращаетесь в мфц с заявлением об одновременной регистрацией права на продавца и последующей продажей его вам.

Однако, так вы купите "кота в мешке", чтобы избежать дальнейших возможных споров с соседям о границах участка и его месторасположении при его межевании, наложения одного участка на другой, настоятельно рекомендую перед покупкой сделать следующее:

1.зарегистрировать ранее возникшее право на участок у продавца.

2. провести межевые работы с целью установления границ участка и устранения неточностей по его местоположению.

И после этого купить участок.

Согласно законодательству недвижимость точнее право на её собственность возникает с момента регистрации. Поэтому сам договор купли продажи не наделяет правом на собственность продавца.