зачем мужу насчитали долг по аллиментам, если он уволился только в октябре?

• г. Новокузнецк
Почему мужу насчитали уже долг по аллиментам? Муж уволился в октябре с работы, получив зарплату и расчетные, удержали аллименты. Сейчас еще середина ноября, а у мужа уже образовался долг по аллиментам и арестовали все счета
Ответы на вопрос (3):

Это вопрос к приставу. Для образования долга ещё слишком рано. Можно обратиться к приставу с заявлением о расчёте долга. Далее оспорить его в суд.

Если у вас муж сейчас безработный, а алименты взысканы в доле от дохода, долг по алиментам будет копиться в размере доли от среднемесячной зарплаты по РФ, но для образования задолженности еще рановавто. Вам необходимо написать ходатайство судебному-приставу исполнителю о вынесении постановления о расчете задолженности с разбивкой по месяцам, в нем будет видно,откуда и в в какой сумме у него долги. Если расчет пристава неверен, его можно обжаловать в порядке подчиненности и в суд. Если нужна помощь, пишите в личные сообщения

Добрый вечер!

В ситуации с алиментами важно понимать несколько моментов, которые могут быть причиной возникновения долга:

1. Увольнение и начисление алиментов: Если ваш муж уволился, алименты могли продолжать удерживаться с его заработной платы до момента увольнения. Однако, если у него не было дохода после увольнения, алименты также не могли быть удержаны.

2. Изменение финансового положения: Если ваш муж не уведомил суд или налоговую службу о своем увольнении и отсутствии дохода, это могло привести к тому, что задолженность по алиментам продолжала накапливаться.

3. Нереализованные начисления: Если в какое-то время ваш муж имел даже небольшой доход или проходят другие финансовые поступления, алименты могут быть рассчитаны на основании этих сумм, что также могло привести к начислению долга.

4. Решения суда: Возможно, суд принял решение по алиментам еще до увольнения, и задолженность накапливалась на основе предыдущих расчетов.

5. Арест счетов: Если по алиментам имеется задолженность, это может привести к аресту счетов в банке. Судебные приставы имеют право предприниматель меры для взыскания задолженности.

Что можно сделать?

1. Связаться с судебными приставами: Уточните информацию о долге и причинах ареста счетов. Возможно, стоит договориться о рассрочке или временной приостановке взыскания.

2. Проверить информация о доходах: Если ваш муж имеет возможность, ему следует уведомить судебные органы о своем новом финансовом статусе и отсутствии дохода.

3. Подготовить документы: Соберите все документы, подтверждающие увольнение, отсутствие дохода и другие обстоятельства, которые могут быть полезны для разрешения ситуации.

4. Изучить возможность изменения порядка взыскания: Если семья сталкивается с финансовыми трудностями, может быть возможно подать заявление в суд об изменении размера алиментов или временном приостановлении взысканий.