Уголовное дело - иск о возмещение расходов

• г. Уфа
Я оправдана по уголовному делу. В течении какого срока, я могу подать иск о возмещении расходов противоположной стороне?
Ответы на вопрос (15):

Общий срок исковой 3 года

Спасибо за очень быстрый ответ . У меня есть такое дополнение к вопросу . Адвокат мне на руки не дала ни договор ни квитанцию. Суды длились пять лет - 9 судей - три мировых , четыре аппеляции , две кассации . Адвокат за все эти годы не дала мне ни одного договора ни одной квитанции - хотя я везде расписывалась и считала , что так должно быть - это же адвокат . Сейчас она мне заявила , что все платежи были в " черную" и мы не можем подать иск на возмещение. Деньги за эти годы немалые ушли . Я третий день в шоке. Я 5 лет боролось с клеветой и не получу ни копейки. Ваш совет ?

Согласно ст 135 УПК РФ применяется общий срок исковой давности - 3 года.

Елена, в течении 3 лет

3 месяца если про судебные речь

Во-первых, вас следует поздравить, т.к. оправдание - это крайне сложное, да что говорить, практически невозможное явление сейчас.

По вопросу: срок общий - три года. Не знаю, как будете решать с адвокатом, взыщите хотя бы моральный вред.

Спасибо за ответ . С адвокатом пока неясно. Один ответ был на сайте - " если про судебные речь" - исковой срок - 3 месяца , так все-таки 3 года или месяца ?

Вы с государства хотите получить возмещение за оплату адвоката? Если да, то для этого вы должны предъявить договор на оказание юридических услуг и квитанции об оплате - без этих документов суд деньги взыскивать не будет.

Нет , не с государства , с частных обвинителей

Суд не будет взыскивать деньги без подтверждающих документов.

Если нет доказательств передачи денег, оплаты, несения расходов на адвоката, то то никак не взыскать.

Срок 3 года

УПК РФ Статья 135. Возмещение имущественного вреда

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Может адвокат и реально помогла Вам, но что значит "платежи были в черную"? Для начала напишите жалобу в адвокатскую палату. Далее по оправданию Вам должно возместить ущерб государство за незаконное уголовное преследование. В-третьих: подавайте иск на моральный ущерб на бывшего потерпевшего не только по фактически затраченным средствам, но и за моральный вред, который Вам причинен от действий государства и частного обвинителя. В статье 53 Конституции РФ сказано, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.