Форма заказ-наряда БО-1 в праве ли требовать?
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! К нам обратилась компания ООО по ремонту радиооборудования. Мы починили все приборы, которые они нам отправили. Возникла нестандартная ситуация с документами: компания просит от нас в обязательном порядка по ЭДО заказ-наряд по установленной форме БО-1. Бухгалтер наш мотивирует отказ тем, что вместо заказ-наряда отправляет заказчикам по ЭДО акт работ, счёт-фактуру и сам счёт по ремонту. Компания же отказывается платить за ремонт и утверждает, что заказ-наряд по форме это обязательный документ для оплаты и без него она отклоняет все остальные наши документы по ЭДО. В праве ли требовать заказчик заказ-наряд БО-1? Действительно ли это является обязательным отчётным бухгалтерским документом при ремонте радиооборудования?
Ответы на вопрос (7):

Компания права в том, что для оформления ремонта радиооборудования необходимо использовать заказ-наряд по форме БО-1. Эта форма применяется при оформлении заказов на услуги и работы по ремонту радиотелевизионной аппаратуры, бытовых машин и приборов, часов, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и другим при наличии материальных затрат.

Заказ-наряд оформляется в трёх экземплярах

Первый экземпляр (наряд-заказ) направляется в производство и используется для учёта выручки и начисления заработной платы исполнителям работ.

Второй экземпляр (квитанция) служит основанием для списания материальных ценностей, израсходованных на ремонт, и оценки заказчиком качества выполненных работ.

Третий экземпляр (копия квитанции) с частично заполненными реквизитами передаётся заказчику как подтверждение сдачи изделия в ремонт.

Таким образом, отказ от оформления заказ-наряда может быть неправомерным.

Здравствуйте, Юлия! Письмо Минфина РФ от 20 апреля 1995 г. N 16-00-30-33 "Об утверждении форм документов строгой отчетности" (формы БО-1 - БО-11) прекратило действие.

Соответственно требование заказ-наряда по форме БО-1 неправомерно. В случае если откажутся платить, то подавайте исковое заявление в арбитражный суд (ст.125-132 АПК РФ) после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно статье 720 ГК РФ, сдача-приемка выполненных работ оформляется актом сдачи-приемки, который подписывается обеими сторонами. Этот акт подтверждает факт выполнения подрядчиком своих обязательств и служит основанием для оплаты заказчиком выполненных работ.

В случае ремонта радиооборудования такой акт может называться актом выполненных работ или актом оказанных услуг.

Что касается формы БО-1, то она является унифицированной формой первичной учетной документации, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 1997 года № 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".

Эта форма предназначена для учета работ в строительном комплексе и автомобильном транспорте, ее использование в других сферах деятельности не является строго обязательным.

Заказчик не вправе отказать в оплате выполненных работ на основании отсутствия заказ-наряда по форме БО-1. Обязательным документом для подтверждения факта выполнения работ и их приемки является акт выполненных работ, который ваш бухгалтер уже предоставил заказчику вместе со счетом-фактурой и счетом на оплату.

Направьте письменное уведомление заказчику с разъяснением вышеуказанной правовой позиции и требованием произвести оплату в установленный срок. Если заказчик продолжит отказываться от оплаты, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Кроме того, важно отметить, что Гражданский кодекс РФ не устанавливает жестких требований относительно формы документов, подтверждающих выполнение работ по договору подряда.

Главное условие это наличие документа, который фиксирует факт выполнения работ и их принятие заказчиком. Это может быть любой акт выполненных работ, составленный в произвольной форме, главное, чтобы он содержал необходимые реквизиты и был подписан обеими сторонами

Здравствуйте!

При оказании услуг по ремонту радиооборудования между исполнителем и заказчиком заключается договор возмездного оказания услуг, регулируемый главой 39 ГК РФ. Согласно статье 779 ГК РФ, исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик — оплатить их.

Форма БО-1 ("Заказ-наряд") применяется для оформления заказов на ремонт бытовой техники, включая радиоаппаратуру. Этот документ служит основанием для учета выполненных работ и расчетов с заказчиком. В соответствии с пунктом 8 "Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту бытовой техники", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. № 290, исполнитель обязан оформить заказ-наряд при приеме изделия в ремонт.

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию о своей организации и об оказываемых услугах (выполняемых работах) в наглядной и доступной форме также в случаях, когда обслуживание осуществляется вне постоянного места нахождения организации (во временных помещениях, выездными бригадами и т.п.).

Однако, если между сторонами заключен договор, в котором предусмотрен иной порядок документального оформления выполненных работ, стороны вправе следовать этому порядку. Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора и определении его условий.

Таким образом, если в вашем договоре с заказчиком не предусмотрено обязательное использование формы БО-1, вы вправе предоставлять иные документы, подтверждающие выполнение работ, такие как акт выполненных работ и счет-фактура. Однако, если заказчик настаивает на предоставлении заказ-наряда по форме БО-1, и это требование соответствует условиям договора или обязательным нормативным актам, исполнителю следует предоставить данный документ.

Рекомендую внимательно изучить условия вашего договора с заказчиком и, при необходимости, внести в него изменения, уточняющие порядок документального оформления выполненных работ, чтобы избежать подобных разногласий в будущем.

Сдача-приемка выполненных работ оформляется актом сдачи-приемки, который подписывается обеими сторонами.

Форма БО-1, то она является унифицированной формой первичной учетной документации.

При этом граждане и юридические лица свободны в заключении договора и определении его условий.

Следует направить письменное уведомление заказчику с разъяснением позиции и с требованием произвести оплату в установленный срок.

При отказе обращаться с иском в арбитражный суд.

- см. ст. 421, 720 ГК РФ, Постановление Госкомстата России от 1997 года № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте», Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту бытовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. № 290), ст. 125-132 АПК РФ

Форма БО-1 ("Заказ-наряд на выполнение работ") была установлена как форма документа строгой отчетности. Однако, как вы упомянули, Письмо Минфина РФ от 20 апреля 1995 г. N 16-00-30-33 об установлении форм документов строгой отчетности прекратило свое действие. Это означает, что данная форма не является обязательной, и ее использование стало не обязательно для учета и отчетности.

Обязательные документы для расчетов

Для проведения расчетов за выполненные работы (в вашем случае — за ремонт радиооборудования) общепринятыми документами являются:

- Акт выполненных работ: Это основной документ на основании которого производится оплата.

- Счет-фактура: Этот документ необходим для налогообложения и для подтверждения сделки.

- Счет: Для фиксации суммы к оплате.

Таким образом, если ваша компания предоставляет указанные документы (акт выполненных работ, счет-фактуру и счет), то вы исполняете свои обязательства и, по сути, являетесь правомочными для получения оплаты за выполненные работы.

Правомерность требований заказчика

Если ваш заказчик (в данном случае компания ООО) настаивает на наличии заказ-наряда по форме БО-1, это скорее является внутренним требованием компании, нежели требованием, основанным на законодательстве. Как вы правильно заметили, поскольку форма БО-1 утратила силу, ее ожидать в рамках расчетов некорректно.

Действия при отказе от оплаты

Если заказчик отказывается платить без наличия формы БО-1, вы можете:

1. Обсудить вопрос: Попробуйте объяснить, что предоставленные вами документы являются достаточными для исполнения обязательств и что обязательного наличия заказ-наряда нет.

2. Досудебный порядок: Возможно, имеет смысл подготовить досудебную претензию, в которой указать все факты и ссылаться на действующий законодательный акт, подтверждающий вашу правоту.

3. Исковое заявление: Если досудебное разрешение вопроса не увенчается успехом, вы вполне можете обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности на основании предоставленных вами документов (акта выполненных работ и счета).