Может ли сосед перекрыть доступ к вашей парковке? Как решить эту ситуацию?
199₽ VIP

• г. Владивосток
Соседний дом перекрывает сквозной проезд на своей территории, тем самым ограничивает доступ на нашу парковку, законно ли это? И что делать?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария! Незаконно. Формально Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Но т.к. он перекрывает проезд, нарушая требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то можно подать заявление об административном правонарушении по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ в ГИБДД (ГАИ), вызывав сотрудников на место, чтобы транспортное средство соседа было задержано согласно требованиям ч.1 ст.27.13 КоАП РФ с последующей его эвакуацией с помещением на спец.стоянку.

Соседний дом устанавливает шлагбаум на своей территории сквозного проезда , тем самым перекрывает нам доступ к нашей парковке

Если иных подъездов к Вашему дому при этом нет, то это незаконно. И если они приняли такое решение на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то Вы вправе требовать установления сервитута на основании ст.274 ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

И если они откажутся доступ предоставить, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Также можно будет подать заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

В такой ситуации нужно исходить из того, кому принадлежит земля, где установлен шлагбаум. Если эта территория является общей собственностью жильцов вашего и соседнего домов, то установка шлагбаума должна была согласовываться со всеми собственниками помещений. Согласно ст. 36 ЖК РФ, общее имущество в МКД принадлежит всем жильцам на праве долевой собственности, поэтому любые изменения, касающиеся использования этой земли, требуют одобрения большинства голосов на общем собрании собственников.

Если же земельный участок под шлагбаумом принадлежит исключительно соседнему дому, то они вправе распоряжаться им по своему усмотрению, однако это не должно нарушать ваших прав на доступ к вашей парковке.

В таком случае вам следует рассмотреть возможность установления сервитута (право ограниченного пользования чужой землей). Сервитут регулируется Гражданским кодексом РФ ст. 274 и он позволяет обеспечить проход или проезд через чужой участок, если у вас нет другой возможности добраться до своего имущества.

Если переговоры не приведут к результату, вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении сервитута. Суд определит условия его использования, учитывая интересы всех сторон.

Здравствуйте Мария!

В соответствии со статьей 262 ГК РФ, каждый гражданин имеет право свободно пользоваться земельными участками общего пользования, если они находятся в государственной или муниципальной собственности.

Если же участок, через который проходит сквозной проезд, принадлежит соседнему дому, то владельцы этого участка могут устанавливать ограничения на использование проезда, но при этом должны учитывать интересы других лиц, включая вас.

Важно уточнить, является ли ваша парковка частью общего имущества собственников многоквартирного дома или находится на частной земле. В случае, если парковка относится к общему имуществу, то соседи не имеют права препятствовать вам в доступе к ней. Однако, если ваш подъезд к парковке пролегает через частную территорию соседей, то тут уже ситуация сложнее.

Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может требовать предоставления ему сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим земельным участком для прохода или проезда.

Для установления сервитута необходимо заключить соглашение между вами и собственниками соседнего дома либо решить этот вопрос через суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также элементы благоустройства, относятся к общему имуществу собственников помещений этого дома. Решения об использовании общего имущества, включая установку шлагбаумов, принимаются на общем собрании собственников помещений в порядке, предусмотренном статьями 44 и 46 ЖК РФ.

Если собственники соседнего дома приняли решение об установке шлагбаума в соответствии с указанными нормами, такое действие является законным.

Однако, если сквозной проезд через территорию соседнего дома является единственным или наиболее удобным доступом к вашей парковке, его перекрытие может нарушать ваши права. В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Рекомендую обратиться к собственникам соседнего дома с просьбой предоставить доступ через их территорию. Возможно, удастся достичь соглашения об использовании проезда.

Если переговоры не привели к результату, можно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о нарушении ваших прав на доступ к парковке. Органы местного самоуправления могут провести проверку законности установки шлагбаума и принять меры по урегулированию ситуации.

В случае отсутствия решения проблемы на предыдущих этапах, вы вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом на основании статьи 304 ГК РФ. Судебная практика подтверждает возможность защиты прав собственников в подобных ситуациях. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 указано, что собственник может требовать устранения препятствий в пользовании имуществом, если они нарушают его права.

Этот вопрос нужно решать исключительно в судебном порядке.

Удачи.