О работе судебных приставов
398₽ VIP

• г. Челябинск
Может ли судебный пристав отказать в ходатайстве на наложение ареста на движимое и недвижимое имущество законного супруга (и) должника, как на имущество совместно нажитое? Более подробнее: Ответчику по суду присудили вернуть деньги Истцу, которые он заполучил незаконным путем (грубо говоря забрал чужие деньги), сумма свыше 1 000 000 рублей. Истец после получения решения суда передает всю необходимую документацию приставам, которые проверяют непосредственно Ответчика и накладывают на его счета и единственное жилье арест, больше у Ответчика ничего нет, но у законного супруга (и) (в браке давно) есть и машина и квартира и вообще через супруга (у) осуществляются разного рода сделки по покупке/продажи имущества. Истец направляет ходатайство приставам с просьбой наложить арест на имущество супруга (и), но в ответ получает устный отказ, якобы не имеют право накладывать арест, так как супруг (а) не является должником. Вот и вопрос прав ли в данной ситуации пристав и действительно нельзя наложить арест на совместно нажитое имущество должника и супруга (и)? Прошу проконсультируйте пожалуйста, желательно с ссылками на законы, статьи, которые подтверждают либо опровергают правильность действий судебных приставов.
Ответы на вопрос (22):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

То что устно сказали сказали неправильно.

Должен быть письменный отказ в таком случае.

И его уже надо будет обжаловать.

На долю супруга можно наложить арест, тк. это совместно нажитое имущество (ст. 34-39 СК РФ).

Ответ отключен модератором