Как привлечь частного предпренимателя к ответственности за задержку зарплаты, учитывая его депутатскую неприкосновенность?

• г. Владивосток

Мой муж устроился работать у частного предпренимателя не официально, проработал у него полтора месяца, а теперь не может забрать свои заработанные деньги. Он уже месяц бегает за ним, а тот всё только обещает. Что можно сделать, куда обратится, чтоб его привлекли к ответственности. Ещё очень важный факт, у него депутатская неприкосновенность!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Света.

1. Первое, что вашему супругу надо сделать это записать на диктофон разговор с работодателем. Это вам понадобится для суда. Так как ваш супруг не оформлял трудовые отношения, то ему придется добывать доказательства, которые ему помогут. Без них никуда, все бесполезно. На записи должны прозвучать слова о времени когда он у него работал, ну например: " я у тебя проработал с первого января по первое февраля 2013 года, а ты меня не оформил и т.д."

2. После того, как у мвашего супруга будет аудиозапись ему надо написать претензию в письменном виде этому ИП. И отдать ему под роспись. В претензии коротко описать с какого по какое он работал и потребовать выплаты в течение 10 дней. Тот конечно же не ответит. И вот тут ваш супруг должен начать действовать.

3. Написать иск в суд. Возьмите его из интернета. Он не такой сложный. Подайте в суд по месту жительства Ответчика. Вы можете получит вашу зарплату + штраф за пользование чужими денежными средствами + услуги представителя.

4.Обязательно обратитесь в вашу местную трудовую инспекцию. Надо вам проучить этого товарища. Трудовая инспекция будет за ним более пристально смотреть и он получит огромный штраф за то, что нанимает людей неофициально, да еще не платит им их деньги. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.

Но это надо делать быстро и не тянуть.