Как привлечь частного предпренимателя к ответственности за задержку зарплаты, учитывая его депутатскую неприкосновенность?

• г. Владивосток

Мой муж устроился работать у частного предпренимателя не официально, проработал у него полтора месяца, а теперь не может забрать свои заработанные деньги. Он уже месяц бегает за ним, а тот всё только обещает. Что можно сделать, куда обратится, чтоб его привлекли к ответственности. Ещё очень важный факт, у него депутатская неприкосновенность!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Света.

1. Первое, что вашему супругу надо сделать это записать на диктофон разговор с работодателем. Это вам понадобится для суда. Так как ваш супруг не оформлял трудовые отношения, то ему придется добывать доказательства, которые ему помогут. Без них никуда, все бесполезно. На записи должны прозвучать слова о времени когда он у него работал, ну например: " я у тебя проработал с первого января по первое февраля 2013 года, а ты меня не оформил и т.д."

2. После того, как у мвашего супруга будет аудиозапись ему надо написать претензию в письменном виде этому ИП. И отдать ему под роспись. В претензии коротко описать с какого по какое он работал и потребовать выплаты в течение 10 дней. Тот конечно же не ответит. И вот тут ваш супруг должен начать действовать.

3. Написать иск в суд. Возьмите его из интернета. Он не такой сложный. Подайте в суд по месту жительства Ответчика. Вы можете получит вашу зарплату + штраф за пользование чужими денежными средствами + услуги представителя.

4.Обязательно обратитесь в вашу местную трудовую инспекцию. Надо вам проучить этого товарища. Трудовая инспекция будет за ним более пристально смотреть и он получит огромный штраф за то, что нанимает людей неофициально, да еще не платит им их деньги. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.

Но это надо делать быстро и не тянуть.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, куда лучше обратиться с таким вопросом! Устроился работать в организацию электромонтажником, испытательный срок был первые два месяца, денег заплатили столько сколько и обещали, далее должно было быть официальное трудоустройство, но кормили завтраками, что вот-вот оформят. Всего проработал там 4 месяца, за последний месяц заплатили чуть больше половины полагаемой суммы. Из документов есть только распечатки-рассчёт за месяц с моими фио, должность и полагаемся зп за месяц! Как вернуть свои заработанные деньги?!

Муж работает сварщиком отправили на другой объект но договор не подписали. Сейчас уже полтора месяца не выплачивают денег. Ку да можно обратиться чтоб забрать свои честно заработанные деньги.

Полтора месяца назад меня уволили с официальной работы, я устроился работать не официально, но каждый месяц плачу алименты. Привлекут ли меня к уголовной ответственности?

Муж проработал в компании 4 месяца, зарплату 2 месяц платили по кускам по 5-15 тыс. Решил уволиться написал заявления отработал 2 недели. И все от начальника за последние 2 месяца деньги не получить. Оформлен был официально, но зарплата официальная 8000. Куда можно обратиться что б получить заработанные деньги?

Мой муж 2,5 месяца проработал у частной предпринимательницы. Официально она его устраивать не торопилась, все завтраками кормила. Недавно мужу предложили новую работу и он сразу же перешел туда. Но та ЧП отдавать заработанные деньги теперь не торопится - не отвечает на звонки и т. п. Можно ли как-то повлиять на нее? Куда можно обратиться?

Работал на севере в Частного предпринимателя, говорил, что оформит договор. Но договора не сделал, я так проработал три месяца. Зарплпты не платил, выдавал авансы без росписи в табелях. Когда я начал требовать зарплату (за три месяца вышло задолженность 100000 руб) то он меня просто выгнал. Куда и как? что писать, чтобы забрать свои заработанные деньги. Или чтобы его наказать за неуплату налогов иневыплату зарплаты.

Я работала неофициально зар.

Уволили из за того что я потребовала свою зарплату которую невыдавали очень долго сказали что отдадут заработанное но так и не отдали прошло полтора месяца что я могу предпринять чтобы все же забрать заработанные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал полтора года не официально, уволился, мне должны зарплату за 2 месяца. Есть возможность забрать свои заработанные деньги или про них можно забыть?

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить и куда обратиться в моей ситуации. Работаю у частного предпринимателя в кафе администратором. Официально не устроен, зарплату получаю, как говорится, в конверте. Но вот уже два месяца хозяин зарплату не платит, ссылаясь на то, что вся выручка уходит на оплату коммунальных услуг. Твёрдо решил уходить, но как получить свои заработанные деньги и что мне причитается в моей ситуации. Спасибо.

Я работаю не официально, и без договора и нам не платили зарплату уже 3 месяца. Каким образом можно забрать мои заработанные деньги, куда обратиться для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение