Что делать, когда долги не вернули и денег на суд нет?

• г. Москва
Два года назад дал в долг знакомым 400 000 рублей. Они написали расписку, и даже свидетели расписались. Срок был на три месяца. Отдать вовремя не смогли, расписку переписали. И так несколько раз. Потом я заболел и в итоге инвалидность. Всё что оставалось потратил на лечение. Теперь надо подавать в суд, но у меня пенсия 12000, и других доходов нет, и родственников тоже. Добровольно долг отдавать не хотят, а на госпошлину после всех изменений у меня просто нет средств. Как быть в такой ситуации? В суд по любому надо обращаться.
Ответы на вопрос (10):

Если у Вас инвалидность 1 или 2 группы, то госпошлина не платится.

В суд надо обращаться.

Иск могут помочь составить юристы.

3 группа . У нас же 2 дают не ходячим , или родственникам чиновников . А уж 1 только мёртвым .

Подавайте ходатайство на отсрочку оплаты пошлины