Как обойти бюрократические препоны при переходе на газовое отопление в многоквартирном доме?

• г. Мичуринск

Я являюсь собственником квартиры одноэтажного 3-х квартирного дома. Системы отополнения в каждой квартире отдельные, в том числе и вводы от центральной системы у каждого свои. Проводили отопление от котельной городской за свои средства. Теперь я и моя соседка хотели отсоединиться от центр. Отопления и установить каждый себе газовое оборудование, т.к. плата за отопление высокая и растет постоянно, горячей воды нет и газовые плиты от баллона. На воду стоит электротитан. Рядом дом с газом (проводили частным образом). Мы готовы заплатить за врезку и проект, но администрация говорит, что нужно разрешение и проект на переоборудование квартиры, согласие всех жильцов и т.д. и т.п. С чего нам начать и как обойти бюрократические препоны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Зоя.

В соответствии с п. 2 ст. 290 ГК РФ квартиросъемщик, собственник жилья в многоквартирном доме не имеет права в нарушение технических условий отсоединять, присоединять теплоиспользующие установки, имеющиеся в его квартире, так как система теплопотребления является неделимой частью общего имущества жилого дома и отключению по частям можно только согласно проекта.

Квартира без радиаторов все равно будет отапливаться, ведь до 75 % тепла поступает в помещение за счет смежных квартир. Самовольная реконструкция систем теплопотребления ведет к разрегулировке сетей и внутренних систем, нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву помещений. На такое самоуправство существует судебная практика ответственности. Статья 7.21 (п.2) КоАП РФ. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Если вы сделаете перепланировку самовольно, то это повлечет наложение штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда и восстановление инженерных сетей в прежнее состояние.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения делается на основе требований гл. 4 ЖК РФ. Переустройство жилого помещения это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка влечет за собой изменение его конфигурации, в связи с чем требуется внесение изменений в техническом паспорте.

Собственник помещения представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения жилого помещения (администрация городского или сельского поселения по месту жительства):

1. Заявление по форме, утвержденной Правительством РФ (см. постановление Правительства РФ от 25 апреля 2005 г. № 266) образец заявления;

2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение: свидетельство о государственной регистрации право, договор передачи квартиры в собственность, договор дарения, свидетельство праве наследства (ксерокопия, заверенная нотариально) Если квартира оформлена на несколько человек в долевую собственность, то предоставляются заверенные копии на всех владельцев, а также заявление подписывается всеми владельцами данной квартиры;

3. Технический паспорт помещения (ксерокопия);

4. В случае если переборудуемое жилье муниципальное: согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, а также согласие всех проживающих в данном доме жильцов. (Протокол общего собрания собственников жилых помещений, образец протокола);

5. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры, если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

6. Надлежаще оформленный проект перепланировки или переустройства (при установке индивидуального газового отопления в состав проекта входит две части: газификация (ГСВ) и реконструкция системы центрального отопления (ОВ) жилого помещения; при установке электрического отопления с мощностью до 3 кВт необходимы копия паспорта на котел, технические условия либо имещийся договор энергоснабжения с максимально разрещенной мощностью более чем мощность отопительного котла);

Для разработки проекта собственник помещения собирает технические условия, возможности установки индивидуального отопления своей квартиры следующих служб:

а) технические условия отключения внутренней разводки отопления от центральной системы своего жилого помещения – ООО «Управляющая компания - "Жилкомсервис» (г. Новокубанск, ул. Спортивная, 29а)

б) технические условия вентиляционных каналов в своем помещении (актовый зал ОАО "Новокубанскрайгаз", приемные дни понедельник, среда, пятница с 8 до 12);

г) технические условия подключения газовых сетей в своем помещении для индивидуальной системы отопления – ОАО «Новокубанскрайгаз»;

д) собственник помещения желающий установить систему индивидуального отопления на лоджии, должен подготовить проект переустройства лоджии – МУ «Отдел архитектуры и градостроительства Новокубанского района» (г. Новокубанск, ул. Лермонтова, 63);

С вышеперечисленными документами необходимо обратиться в межведомственную комиссию (МВК) по использованию жилого фонда в администрация соответствующего поселения для получения разрешения на проведение переустройства и (или) перепланировки.

В течение 45 дней комиссия при администрации муниципального образования рассматривает и оформляет собственнику помещения РЕШЕНИЕ на переоборудование, либо отказ оформленный письменно с уведомлением о причине отказа;.

На основании РЕШЕНИЯ МВК согласно проекта специализированные службы (с лицензией) производят собственнику помещения ремонтно-строительные работы реконструкции инженерных сетей.

После выполнения ремонтно-строительных работ собственникам, перешедшим на индивидуальное отопление для оформления акта приемки необходимо снова обратиться в администрация поселения;

После получения АКТА приемки из реконструкции комиссии собственник помещения относит акт в организацию по учету объектов недвижимого имущества.

Всего хорошего.

Лицам, перешедшим на индивидуальное отопление, но не предоставившим весь необходимый пакет документов, "Тепловыми сетями» будут производиться начисления за потребленную тепловую энергию по утвержденному РЭК-департамента цен и тарифов Краснодарского края тарифу.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

У нас 12 квартирный дом, жильцы дома хотели провести природный газ и поставить котлы отопления и колонки для горячей воды, но нам отказались делать индивидуальное отопление каждой квартиры, мотивируя это тем, что 2 квартиры отказались проводить газ в свои квартиры ссылаясь на закон принятый в 2017 году который гласит, что газовое отопление проводиться только в случае согласия всех жильцов дома... Законно ли нам отказали? Что это за закон? Что делать если они не правы?

В МКД все квартиры кроме 1 перешли на индивидуальное отопление. В 1 квартире центральное отопление от газовой котельной. УК хочет отрезать данную квартиру от центрального отопления, в подвале дома установить электрокотел и отапливать данную квартиру. Собственник против, так как плата за отопление увеличится. Правомерны ли действия УК?

Хочу отсоединиться от общей системы отопления на две квартиры. И организовать свою систему отопления для своей квартиры. Котёл,газовый, так же как и счётчик у него, находится в общем для обоих квартир подъезде. Кстати, этот котёл очень древний и прожорливый. Собственница второй квартиры постоянно ущемляет нашу квартиру теплом, регулируя мощность котла на своё усмотрение. Газовые плиты при этом, слава Богу у каждой квартиры свои. Пожалуйста, объясните мне, что для этого я должна сделать. Спасибо за внимание, жду ответа с нетерпением!

У меня индивидуальное газовое отопление в квартире.. в многоквартирном доме... от центрального отопления отрезаны более 15 лет.. есть разрешение местной администрации. Проект на газ. отопление.. но представители нашего коммунального хозяйства сказали, что и жильцам с газовым отопл. Обсчитывать за центральное отопление теперь будут на общих основаниях. Как всем.. и неважно, что отключены от центрального..

Частный дом на два хозяина. Одна врезка в газопровод. Нас отключили от центрального отопления. Вынуждены установить автономное газовое отопление. Для этого необходимо увеличить диаметр трубы врезки. Нам предлогают оплатить как первоначальную врезку по цене 26 000 рублей.

Я хочу перейти с центрального отопления на индивидуальное газовое отопление, можно ли перейти? Что нужно сделать? Говорят что администрация не выдаёт разрешение на отдельные квартиры, только для всего многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Многоквартирный дом с центральным отоплением. Как платить за стояки отопления и горводу ОДН? Квартира переведена на индивидуальное отопление, все разрешительные документы из проектного института (при строительстве дома), теплосетей и т.д.Были сделаны и приложены к проекту газоснабжения квартиры. Проект и договор имеется. ТСЖ добро на переход индивидуального отопления подписало. ОДН начисляют как и всем без учета, что ни горячей воды ни отопления в квартире нет.

Моя ситуация следующая. Я проживаю в двухквартирном одноэтажном доме. Дом отапливается от центральной системы отопления. Отопление в мою квартиру идет через соседнюю квартиру, также колодец находится на территории соседа. В этом году сосед решил отключится от систем отопления и установить котел.

При этом теперь нам придется переносить колодец на свою территорию и "пролаживать" к своей квартире новую теплотрассу.

На сколько правомерны действия соседа по установке в многоквартирном доме котла с отключением нашей квартиры от систем отопления (с ущербом а нашу сторону).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение