Как лишить родительских прав алкоголичке и выписать ее из квартиры - необходимые документы и органы, которым следует обратиться

• г. Владивосток

Такой вопрос... есть семья мать алкоголичка с кучей кредитов где не оплаченные есть тоже... отец нормальный работающий человек.. есть маленький ребенок 12 лет и есть старшая сестра которой уже есть 18 лет... так вот сестра хочет лишить родительских прав мать и выписать её из квартиры (так как она только прописана) могу-ли я так сделать? (какие нужны документы и куда обращаться)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Настя.

Да, так можно. Вам надо подготовить исковое заявление. Найдите в интернете образец искового заявления о лишении родительских прав и вставьте туда те данные, которых вам не хватает. Истцом будите вы, Ответчиком - ваша мать, третьим лицом Органы опеки и попечительства. Согласно действующему законодательству добровольный отказ от родительских прав невозможен. Возможна процедура лишения родительских прав, которая ведет за собой потерю родителем всех прав, основанных на факте кровного родства с ребенком, в том числе право на получение государственных и муниципальных пособий и льгот, а также права на получение содержания от ребенка по достижению им совершеннолетия.

К основаниям лишения родительских прав относятся: отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома; уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов; злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания; совершение преступления против жизни и здоровья детей или супруга.

Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде при участии прокурора и органов опеки и попечительства.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Желаю вам удачи.

.