Как действовать в случае иска на алименты и отрицания отцовства - необходимые шаги и документы

• г. Владивосток

В нашей семье такая ситуация. У меня женился брат. Его невеста на тот момент уже была беременной. Были конечно сомнения, но закрыли на это глаза. На второй день свадьбы они уже разошлись. В последующем были разведены по инициативе жены, через суд. Открыто говорилось о том, что ребенок не моего брата, без всякого стеснения. Но сейчас были поданы документы в суд с иском на алименты и содержание жены. Что в этом случае делать? Куда идти? Какие необходимы документы? Отцовство он отрицает и готовы сделать анализ ДНК. А так же возможно взять справку у врача-уролога о том, что иметь детей он не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана.

Я понимаю ваше негодование.

1. Начать надо с того, что подать встречный иск об оспаривании отцовства.

Юридически доказательством происхождения ребенка от определенного конкретного лица является запись родителей в книгу записи рождений. И запись эту можно в судебном порядке оспорить. У вас Оксана, видимо в Свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит ФИО вашего брата. Для того, чтобы там стояла ФИО вашего брата он должен был лично явиться и согласиться на то, чтобы его записали в качестве отца ребенка.

Семейный кодекс содержит целый список лиц, которые имеют право оспаривать отцовство. В первую очередь это конечно же отец.

Суд, рассматривая иск об оспаривании отцовства устанавливает, соответствует ли действительности сделанная органами загса запись о родителях. Суд принимает во внимание любые представленные сторонами доказательства, которые могут подтвердить происхождение ребенка.

С целью защиты интересов ребенка по реализации права на оспаривание записи об отцовстве (или материнстве) законом предусмотрены ограничения.

Вам надо будет после подачи вами встречного иска просить суд провести генетическую экспертизу. Суд вынесет определение об этом. Далее, вам надо обязательно привести каких-то свидетелей

, лучше 3-4 человека, которые бы подтвердили, что супруга неоднократно говорила, что ребенок не ваш.

Если мать откажется проводить генетическую экспертизу , то это будет плюс в вашу сторону.

Так, что действуйте. Жалаю вам удачи.