Мать-одиночка с детьми в однокомнатной квартире - возможно ли увеличить жилплощадь?
597₽ VIP

• г. Сургут

Я Мать-одиночка, вдова, 40 лет. Имею дое малолетних разнополых дтей. Проживаем в однокомнатной квартие, 44 м.кв. Есть ли у нас возможность увеличить площадь жилья?

Ответы на вопрос (5):

Льготы для матерей одиночек в ЖК РФ не предусмотрены, только в случае если Вас признают малоимущими.

В Сургуте норма жилой площади на одного члена в семье для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий - 14 кв.м.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляется жилое помещение на условиях договора социального найма в размере от 16 до 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек (Решение Сургутской городской Думы № 515-III от 26.10.2005 г. "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма").

Для постановки на учет вы должны предоставить в общем порядке справки о своих доходах и иметь их не более двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи.-отдельно на взрослого и ребенка.

Каких либо особых льгот при этом вы не имеете.

С заявлением о постновке на учет на улучшение жилой площади вам надо обращаться в местную администрацию по месту жительства.

Здравствуйте, Елена.

На одного в вашей местности предоставляется 14 кв метров.