Ответчик не явился на судебное заседание

• г. Старый Оскол
Если ответчик не явился на судебное заседание и дело рассматривали в его отсутствие. Истцом были предоставлены новые доказательства по делу, их суд приобщил к делу. Третьей стороне материалы переданы в ходе заседания. Обязан ли теперь истец каким то образом передавать/направить новые материалы ответчику? Или это проблемы ответчика, что он не явился в суд и он должен самостоятельно их запрашивать для ознакомления в суде?
Ответы на вопрос (2):

По закону - обязан направить...

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска.

Статья 149 ГПК не рассматривает действия по ознакомлению противоположной стороны с доказательствами в качестве обязанности стороны.