Спор о законности вступления бабушки в наследство и причины для признания фактического вступления в наследство

• г. Новокуйбышевск

В 2004 году составили завещание: бабушка одному внуку на одну вторую долю квартиры, дедушка на другую одну вторую долю квартиры на другого внука (на меня, в то время я был несовершеннолетний). В 2005 умер мой дед, о завещании я не знал. В 2010 бабушка вступила в наследство на всю квартиру по закону, минуя мое завещание, Я считаю, что,воспользовавшись тем, что в 2010 году я лег в больницу на продолжительное время, ее обманул мой брат и она подписала документы, т.к. в 2011 году перед самой смертью бабушка отдада мне завещание на одну вторую долю квартиры от деда. С самого раннего детства и до самой смерти бабушки я проживал в ее квартире, но прописан там не был. В 2011, когда я продолжал лежать в больнице, умерла бабушка, в квартиру заехал брат и все, что я мог получить-это диван, телевизор, ковры и фотографии. Т.К. я продолжать лежать в больнице, то не мог вступить в наследство, брат оформил всю квартиру на себя. Иск о восстановлении наследства я проиграл. Сейчас подан иск о актическом вступлени в наследство, но вторая сторона делает упор на то,что имуществом, которое было отдано мне после смерти бабушки уже распоряжался брат, т.к. в 2010 вступил в наследство. Законно ли бабушка вступила в наследство, минуя мое завещание и какие доводы нужно привести в суде, чтобы признать фактическое вступление в наследство?

Ответы на вопрос (1):

вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату с решением суда, с вашим первоначальным иском.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году дед завещал половину квартиры мне, вторую половину бабушка завещала другому внуку. В 2005 году дед умер. На тот момент я не вступил в наследство, т.к. был несовершеннолетним и не знал о завещании до самой смерти бабушки в 2011 году (она то и отдала мне завещание) Но когда я стал заниматься квартирой, выяснилось, что уже в 2010 году бабушка вступила в наследство по закону на половину деда, минуя мое завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Хотя в 2011 году нотариус поставил на моем завещании отметку, что завещание не оспаривалось и не изменялось. Законно ли бабушка вступила в наследство?

Могла ли бабушка, после смерти деда, который умер в 2005 году, вступить в наследство по закону на всю квартиру если дед завещал одну вторую долю этой же квартиры внуку (завещание скрывалось и внук был несовершеннолетним) О завещании (заверенное нотариусом) внук не знал, А что бабшка вступила в права наследования-это точно. И уже успела отписать эту квартиру целиком второму внуку. Законно ли это?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

В 2004 году мой дед оствил мне завещание на одну вторую часть квартиры Другую часть квартиры бабушка оставила моему брату (он является внуком только бабушки, в то время как я являюся внуком и бабушки и дедушки, и проживал в этой квартире до смерти бабушки, т.е. фактически вступил в наследство деда). О завещании я узнаю только перед смертью бабушки в 2011 году, До настоящего времени я в наследство не вступил, После смерти бабушки брат поменял в квартире замки и проживает там со своей семьей. Я узнал, что еще в 2010 году каким то образом бабушка вступила в наследство на всю квартиру по закону и отписала ее второму внуку (хотя у меня есть на завещании отметка от нотариуса, что завещание от деда не отменялось и не изменялось) Как мне вернуть свою долю и с каким заявлением обратиться в суд?

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

Дед оставляет мне завещание на одну вторую доли квартиры в 2004 году. В 2005-он умирает (о составленном завещании я не знаю) В 2010 году бабушка вступает в наследство по закону на всю квартиру, т к я о завещании не знаю и в права наследования не вступаю. И пишет завещание на второго внука на всю квартиру, который в наследство вступил. В 2011 году перед смертью она завещание от деда мне отдает. Имею ли я право на одну вторую доли квартиры? Почему нотариус при оформлении квартиры на бабушку не проверил других наследников? Завещание на второго внука было оформлено в 2010 году, а у меня имеется отметка от 2011 года, что завещание, оставленное ммне дедом, не отменялось.

Могла ли бабушка, после смерти деда, вступить в наследство по закону на всю квартиру, если дед завещал одну вторую долю этой же квартиры внуку (завещание скрывалось и внук был нсовершеннолетним) Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Прошу подсказать собственниками квартиры были дед и бабушка. В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил. Она тоже не вступала. В 13 году умерла бабушка оставила новое завещание на мою мать (в нем прописанозавещаю квартиру) нужно ли мне вступать в наследство по завещанию деда или нет необходимости. Или можно чтобы просто мать вступила в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение