Приобретение автомобиля на просроченных транзитных номерах - правомерные действия ДПС и что нужно делать

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация. Приобрел автомобиль на транзитных номерах, которые просрочены. Договор купли продажи вчерашним числом (то-есть не прошло пяти дней). Вчера прошел сверку номеров. А сегодня по пути в ГИБДД мне выписали штраф за просроченные транзитные номера. На мои возражения по поводу того, что номера не мои, а у меня есть законные пять дней, мне сказали, что я должен был снять номера и идти пешком в ГИБДД. На вопрос, как мне предоставлять автомобиль на сверку без нарушения закона, мне ничего не разъяснили. Правомерны ли действия сотрудников ДПС? И что мне нужно было делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правомерность или её отсутствие будет устанавливать вышестоящее должностное лицо, прокуратура или суд. Вслепую такие вопросы не решаются.

Считаете, что Ваши права нарушены - подавайте жалобу на постановление.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

29.08.2013 купил авто на просроченных транзитных номерах заключили договор купли продажи авто и сделали ОСАГО транзитный на учет еше не поставил авто! Сегодня остановил инспектор ГИБДД и заявил что на просроченных транзитных номерах ездить нельзя хотя десять дней дается на постановку на учет со дня покупки. А так как у меня в этом году уже был штраф за такое же нарушение направили на комиссию для лишения прав. Что делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня сегодня возник спор с сотрудником ГБДД, дело в том что у меня есть автомобиль и он был снят с учета в 2013 году и были получены транзитные номера, сейчас транзитных номеров нету а мне надо перегнать автомобиль в связи с продажей! Договор купли продажи с покупателем составлен на 10 дней, страховой полис я сделал без ограничений, в свою очередь инспектор ГБДД обьясняет что транзитные номера просрочены и ездить на них нельзя! А я ставить не хочу на себя на учет это лишняя трата времени и денег! Могу я перегнать машину в 10 дневный срок с момента составления договора купли-продажи? Повторюсь что транзитные номера у меня закончились 03.09.2013 а машина стояла в ремонте не ездила! Если можно то ссылку на закон разрешающий или запрещающий эксплуатацию транспортного средства! И как вообще мне теперь её перегнать для продажи? За ранее благодарю!

У меня вопрос. Вчера купил машину с пробегом в атосалоне с просроченными транзитными номерами. Хотел бы узнать, буду ли я аштрафован если меня остановят службы ГИБДД? Читал в интернете, что могу ездить с транзитами в течении 5 рабочих дней с момента подписания договора о купле продаже. Но сегодня решил спросить у сотрудника ГИБДД, на что он мне ответил, что штраф взымается за просроченные транзитные номера, я ему обяснил, что вина просроченных транзитных номеров автосалона, почему я должен платить штраф? На что он мне ответил, что тогда предъявляйте притензии к автосалону, а штраф заплатите.

В салоне дилера приобретен автомобиль. Автомобиль выдали, однако дали только копию ПТС, предварительный договор купли-продажи и транзитные номера, зарегистрированные на меня. ПТС обещали выдать позднее. Имею ли я право эксплуатировать автомобиль во время сроков действия транзитных номеров? ОСАГО оформлено на меня. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД по запрету эксплуатации автомобиля и попытки постановки его на штрафную стоянку?

А скажите если у меня машина на транзитных номерах и передние стекла затонированы, может ли сотрудник дпс снять транзитные номера?

Вот выпишут штраф и отпустят ннаверно, или потребуют снять тонировку?

Каков срок действия транзитных номеров. Отец купил машину в этот же день попал в аварию. Машину на учёт ещё не поставили, а прошло уже 25 дней. Подскажите как поступить и что грозит за просроченные транзитные номера. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сегодня купил по договору купли-продажи легковой автомобиль, он был ранее снят с регистрационного учёта прежним собственником, но на сегодняшний день транзитные номера уже просрочены (более 20 суток). Вопрос: в какой максимальный срок Я обязан осуществить постановку Т.С на регистрационный учёт и до регистрации при эксплуатации т.с могут ли наложить на меня административное взыскание в виде штрафа сотрудники ГИБДД за просроченные транзитные номера?

На следующие сутки после покупки авто, был остановлен и лишен прав за управление без рег. знаков. На автомобиле были установлены транзитные номера на лобовые стекла. Ответьте, пожалуйста, относится ли нарушение по статья 12.2 часть 2 к транзитным номерам? (Транзитные рег. номера не являются обязательными?) Заранее благодарен!

Вопрос по транзитным номерам. Купил автомобиль. Транзиты просрочены. В течении 5 дней не успею поставить на учет, т.к. нужно ехать в другой регион по месту пост. Прописки. Могу ли я получить новые транзитные номера по месту пребывания? Что необходимо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение