Написать ответ на претензию об использовании авторских прав

• г. Санкт-Петербург
Театр играл спектакль без разрешения наследника. Суть в том, что актер, который его включил в репертуар уехал жить за граница. Нас уверил, что разрешение есть. Театр в основном благотворительный. На постановку спектакля поТратили больше сборов. Вот тЕкст ответа, но его привожу исключительно для прояснения ситуации. Здравствуйте, уважаемая… От лица Малого театра кукол приносим свои извинения за эту ужасную ситуацию. Поверьте, мы бесконечно расстроены тем, что наш театр и спектакль «Школа для дураков» посягнул на исключительное право, которым обладает ваш проект. Все дело в том, что не так давно в руководстве театра произошли изменения и предыдущее руководство сообщило нам, что разрешение на исполнение спектакля «Школа для дураков» было получено у автора. Вероятно этого не было сделано, или было сделано с упущением ряда важных юридических деталей. С момента премьеры прошло три года и мы сыграли (количество) спектаклей. За это время валовый сбор со всех спектаклей составил (сумма). МТК негосударственный театр кукол, который отпел свою площадку два года назад. Мы возник ли восемь лет назад, когда заканчивали факультет театра кукол РГИСИ, влекомые идеей сделать театр кукол экспериментальным, работать с живой прозой и драматургией для взрослых. Вместимость нашего зала составляет 70 человек и говорить о больших заработках нам не приходится (львиную долю заработанных финансов мы отдаём за аренду нашего помещения). Для нас «Школа для дураков» является колоссально важным спектаклем, потому что эта проза «мечтателя» от и до транслирует идеи МТК. С великой горечью мы прочли ваше письмо и смеем надеяться на продолжение диалога. Возможно ли оставить в нашем репертуаре этот спектакль? Если да, то на каких условиях? Быть может, вы могли бы рассмотреть вариант процента со сбора? Будем рады любому предложенному варианту, чтобы не прощаться с одним из любимых спектаклей.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В чём именно ваш вопрос?

Вы нарушили чужие права на спектакль, с вас могут требовать компенсацию и прекращение показов.

Здравствуйте.

Одних устных уверений недостаточно. Нужно было просить предъявить письменный документ.

Вам нужно не ответ на претензию составлять, а договориваться об условиях удовлетворения требований правообладателя. Либо ожидать обращения в суд и там приводить свои доводы.

Если Вы хотели договорится о составлении письменных документов с юристом, Вам нужно выбрать юриста и обращаться к нему в личные сообщения, договариваться об оказании услуг.

С уважением.

Вы обязаны были проверить наличие разрешения. Уйти от ответственности не получится. Компенсацию за нарушение авторских прав с вас взыщут. Ваш ответ на претензию не противоречит действующему законодательству. Дать ему оценку невозможно. Это ваше видение ситуации. Ответили и пытаетесь найти компромисс - уже хорошо. Какую сумму вам выставят - неизвестно.