Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь очно. При рождении ребенка выплата пенсии остается? Я не замужем.
199₽ VIP

• г. Шадринск

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь очно. При рождении ребенка выплата пенсии остается? Я не замужем.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, при рождени ребенка пенсия по потере кормильца сохраняется.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Выплаты при рождении ребенка не могут являться основанием для утраты права на получение пенсии по потери кормильца, так как не изменяют и не отменяют основания по которым назначена пенсия.

Да, при рождении ребенка и даже замужестве пенсия по потере кормильца остается до 23 лет.Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, а это значит что право на данную пенсию Вы потеряете только в случае трудоустройства, соц. выплаты на ребенка не в счет.

Право на получение пенсионной выплаты теряется при достижении ребенком 23- летнего возрастного порога или в случае прерывания обучения. Если Вы не прервёте обучение, а оформите академический отпуск, то выплата пенсии продолжится.