Имеют ли заемщики право видеть смету при взятии ипотеки на строительство?

• г. Омск
Мы взяли ипотеку, семейную под строительство, и строители не показывают нам смету сколько и что стоит, говорят что мы не имеем права это видеть, прям уже говорят что не увидим деньги если они останутся, так еще и дополнительно деньги требуют. Имеем ли мы право увидеть смету? ФЗ 33 же рабочий?
Ответы на вопрос (2):

Обязаны показать смету на основании ст 10 закона РФ о защите прав потребителей.

Добрый вечер, Екатерина!

Да, вы имеете право запросить смету у строителей. В рамках договора на строительство, вы как заказчик имеете право знать, как распределяются ваши средства и на что они тратятся. Смета является важным документом, который должен быть доступен для вас, так как она определяет стоимость работ и материалов.

Вот что вы можете сделать:

1. Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями вашего договора со строительной компанией. В нем должны быть прописаны ваши права и обязанности, а также порядок предоставления отчетности и смет.

2. Письменный запрос: Направьте строительной компании письменный запрос на предоставление сметы. Укажите, что это необходимо для контроля за расходованием средств и выполнения условий договора.