Возможность подачи в суд на возмещение морального и материального ущерба при неправильной поставке товаров в совместной покупке и последствия для организатора, если она не явится на суд

• г. Улан-Удэ

Я являюсь участником совместной покупки. Сделала заказ, но мне пришли товары не те, что я заказывала, организатор сказала, что это пересорт. Я попросила вернуть мои деньги, что она и сделала. Но я хочу подать в суд на возмещение морального и материального ущерба. Реально ли будет это сделать, что ей грозит? И что будет если она не явится на суд?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае договора купли-продажи нет, соответственно, нет и оснований для возмещения материального и морального вреда.

Организатор юридически является лишь посредником, и никакой ответственности не понесет.

Теоретически Вы можете попросить у организатора документы и подать в суд непосредственно на поставщика, но в этом случае в дльнейшем будете покупать товары на рынках и в магазинах по розничной цене (в 3 раза выше той, по которой Вы их купили).