Заказала товар с Украины, но его потеряла почта - Как получить возмещение ущерба?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Помогите разобраться в ситуации. Товар я заказала с Украины через интернет магазин http://dress-code-style.com.ua/ отправили по почте и его потеряла почта. При этом поставщик написал груз без ценности. Теперь говорит это меня не касается что до вас не дошло, я отправила и все и чек у меня есть что я отправила, а значит ничего вам я не буду возвращать. Что мне щас делать, кто мне возместит ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Когда посылка сдается на почту, то почта оказывает услугу по доставке посылки, т.е. возмездную услугу. Если услуга не оказана, то деньги за нее должны быть возвращены. В законе "О защите прав потребителей" есть статья, в которой говорится: "Если во время оказания услуги товар оказался испорчен или пропал, то вам обязаны возместить его двукратную стоимость". Но посылка - вещь закрытая, и почта будет возмещать только то, во сколько вы оценили эту посылку. А вот если у Вас есть опись вложения, то тут совершенно другой подход. По описи вложения можно определить стоимость того или иного товара - и вот тогда уже нужно требовать возместить ущерб, причем в двойном размере.

Если у Вас есть выписка об оплате заказа из интернет-магазине, а также письмо из магазина с информацией о том, что Вы оплатили (в т. ч. расходы по доставке).

Этого более чем достаточно. Прикладывайте копии документов к заявлению о розыске посылки и обращайтесь в отделение почты России. У каждой посылки есть свой ID при отправке.

Можете выставить поставщику ( интернет-магазину) претензию о не исполнении условий договора и возмещении затраченных Вами средств. Но учтите, что если поставщик ( интернет-магазин) откажется добровольно Вам возместить, то придется с ним судиться в суде Украины по их законам. Так что выбор за Вами - или искать посылку, или ехать в другое государство судиться ( либо направить представителя), что выльется для Вас в копеечку.

Это Вас не должно касаться, Вы вправе требовать возврата денежных средств уплаченных за товар. А продавец в свою очередь сам решает свои проблемы с почтой. Вы оплатили товар, но не получили его.