Права на учительский отпуск при уходе в декретный отпуск

• г. Мценск

С августа 2012 года я работала учителем в сельской школе. В конце июня мне уходить в декретный отпуск. Положен ли мне учительский отпуск полностью? (56 дней) И могу ли я его весь отгулять, только после этого в декрет? И будет ли это полностью оплачено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно нормам ст.260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Пишите заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска полной продолжительности со ссылкой на вышеуказанную статью Трудового кодекса. Отпуск, соответственно, должен быть полностью оплачен.