Как разделить квартиру между двумя братьями

• г. Москва
По наследству после смерти матери двум братьям досталась квартира в равных долях. Получены нотариальные свидетельства. Оба хотят её использовать без продажи третьим лицам. Можно ли разделить одну квартиру на две?
Ответы на вопрос (8):

Нет. Что мешает разделить получаемые за найм деньги?

Можно, если это технически возможно.

Как вы из одной квартиры сделаете две? Вход, что ли, отдельный прорубите? :)))

Максимум - коммуналку можете сделать, и то - если разрешат.

один брат может купить аналогичное жилье второму брату, а эту оставить себе, либо жить вместе в одной квартире.

Здравствуйте!

Откуда мы можем знать, насколько технически это возможно. Вы даже не пишите площадь и количество комнат, чтобы понять, можно ли из нее сделать хотя коммуналку. И вообще непонятно, в каком доме квартира находится. Может в частном доме , а может в 20 этажном.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый день. Все зависит от техпараметров квартиры.

Квартира, находящаяся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них, принадлежит им на праве общей долевой собственности (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Любой из участников долевой собственности вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, если сособственники не смогли достичь между собой соглашения (ст. 247 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Вы в праве обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования, если квартиру невозможно разделить или выделить из нее долю в натуре (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Разделить в натуре квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, можно только при одновременном соблюдении следующих условий

1)имеется техническая возможность передать участникам долевой собственности отдельные изолированные помещения, каждое из которых включает в себя как жилые, так и подсобные помещения (коридор, кухню, санузел и др) и оснастить выделяемые помещения обособленными системами водо-, тепло- и электроснабжения, канализацией; оборудовать отдельные входы для каждого из выделяемых помещений

2) раздел квартиры не нанесет ей несоразмерного ущерба (например, невозможность использования по целевому назначению, ухудшение технического состояния и т.п.);

3) выделяемые части соответствуют установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям (в частности, по площади и освещенности передаваемых помещений);

4) проведение переустройства и перепланировки, необходимых для раздела квартиры на самостоятельные жилые помещения (перемещение мокрых зон, вмешательство в архитектуру коммуникаций, перенос стен и дверных проемов и т.д.) безопасно, соответствует установленным строительным нормам и правилам;

не затрагивает права и законные интересы остальных жильцов многоквартирного дома (в частности, в случае переноса проемов входных дверей) либо согласовано с ними.

Столь сложное переустройство имеет смысл для большой квартиры в хорошем районе, иначе еще проще продать и купить две других.

Нет, нельзя.