Наследование после смерти мужа - право на сберегательную книжку с суммой 500$

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам вопрос.

Мы с мойм мужем прожили в гражданском браке 11 лет. Муж мой умер в 2000 г,

похоронила Я его на свой деньги. У мужа была квартира, которая отошла к его брату,

эту квартиру брат продал. У мужа была сберегательная книжка с суммой 500$.

Книжка находится у меня на руках. Имею ли Я право, претендовать на эту сумму

(наследовать ее), стоит ли подать в суд. Или брат мужа имеет больше шансов,

владения этой суммой.

Галина Аркадьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Аркадьевна! Вы не являлись наследницей после гражданского мужа. Наследником, заявившим в праве наследования является брат, кроме того, срок для вступления в наследование Вами пропущен и намного (6 мес.), поэтому суд откажет Вам в удовлетворении иска. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Пишу второй раз, может не в ту рубрику, послала письмо.

Ситуация такова. Мы с мужем прожили 11 лет, правда в гражданском браке.

Я слышала, что сейчас это приравнивается к законным отношениям.

В 2000 г он умер, похороны были на мой средства. У меня на руках осталась его сберкнижка. Имею ли Я право претендовать на средства находящиеся на сберкнижке. У мужа есть брат, но ему досталась мужа квартира, которую он продал. Искать ли мне брата, хотя где он жил, квартира тоже продана.

Или обратиться с этим вопросом в суд. Смогу ли я получить эти деньги.

Какие у Меня шансы в этом вопросе.

С Уважением Галина Аркадьевна. С наступающим праздником.

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

17 лет прожила в гражданском браке с мужем в моей квартире. Гражданский муж умер, у него осталась приватизированная на него квартира. Есть прямой наследник его родной брат. Имею ли я право на квартиру.

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 28 лет в автокатастрофе погиб мой муж, в зарегистрированном браке мы прожили вместе 9 лет... На руках осталась дочь пяти лет. Все эти годы мы прожили в его квартире, с нами жила свекровь 70-ти лет. Эта квартира была куплена ДО брака, и свекровь и муж были совместными собственниками жилья. Я и ребенок были зарегистированны по другому адресу, у моих родителей. После смерти мужа свекровь постоянно гонит меня из квартиры и говорит, что я не имею никакого права претендовать на часть квартиры принадлежащую моему мужу. Что так как квартира была куплена до брака и её сын умер, то теперь она единственный собственник и единственный претендент (наследник) на квартиру. Неужели это так? Неужели мой ребенок не имеет ничего?

У моего мужа есть родной брат и сводный брат по отцу, когда отец умер, от него осталась квартира и изначально государство раздели на равные доли эту квартиру между 3-мя сыновьями. Но мужа родной брат был прописан в этой квартире и пока он находился в тюрьме, мой муж оспорил результаты приватизации, чтобы неизвестному отца сыну досталась меньшая доля, тем самым по итогам суда моему мужу и сводному их брату присудили по 1/3, а брату который находимлся в тюрьме 2/3 доли. Хотя отец хотел завещать картиру по-ровну на 2 своих сыновей только (моего мужа и его родного брата). ну и в итоге на устной договоренности было между моим мужем и его родным сидевшим в тюрьме братом, что по выходу из тюрьмы, 2/3 того брата и 1/3 доли моего мужа они поделят поровну. За коммуналку этой квартиры все 10 лет платил мой муж (все платежки на руках и на имя мужа моего), в итоге квышел мужа брат из тюрьмы и отказался делить эти доли. Вправе ли мой муж по закону отсудить все уплаченные за коммуналку деньги за большую долю брата и за ремонт по чекам, который был сделан за это время?

С мужем прожили в браке 16 лет у нас имеется общий ребенок ему 14 лет, 6 месяцев назад мой муж умер и сейчас на нашу квартиру притендуют его мать и брат. Завещание не успели оформить прописаны в квартире я сын и был муж, квартира покойного мужа. На что имеют права родственники и как это можно избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение