Наследование после смерти мужа - право на сберегательную книжку с суммой 500$

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам вопрос.

Мы с мойм мужем прожили в гражданском браке 11 лет. Муж мой умер в 2000 г,

похоронила Я его на свой деньги. У мужа была квартира, которая отошла к его брату,

эту квартиру брат продал. У мужа была сберегательная книжка с суммой 500$.

Книжка находится у меня на руках. Имею ли Я право, претендовать на эту сумму

(наследовать ее), стоит ли подать в суд. Или брат мужа имеет больше шансов,

владения этой суммой.

Галина Аркадьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Аркадьевна! Вы не являлись наследницей после гражданского мужа. Наследником, заявившим в праве наследования является брат, кроме того, срок для вступления в наследование Вами пропущен и намного (6 мес.), поэтому суд откажет Вам в удовлетворении иска. С уважением, Дмитрий Константинович.