Можно ли получить досрочную пенсию при наличии послеинсультного состояния и ограничений в работе?

• г. Когалым

Возможно ли оформление пенсии досрочно. Брату 47 лет, перенес геморологический инсульт, Присутствует моторная афазия, читает с трудом писать учутся заново. В настоящее время выписали на легкий труд на 4 меяца, но куча ограничений, Поностью выработан стаж с вредными и тяжелыми условиями труда, плюс северный стаж более 20 лет,

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не возможно.

Добивайтесь признания инвалидом. Это - только медицинский критерий.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отработал в шахте на подземных работах 19 лет 8 мес в казахстане. При подаче заявления для назначения досрочной пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда получил отказ. ПФР в отказе мативировал что в Казахстане назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отменено с 01.01.1998 г.

Мне 52 года. Я отработала 12 лет "Радиомонтажницей радиоаппаратуры и приборов". Эта работа входит в "Списот работ с тяжелыми, вредными и опасными условичми труда", но не входит в т.н. Список №2, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Есть ли у меня другие основания для оформление пенсии. Где-то читала о возможности оформления пенсии по достижении 53 лет. Основание именно "Списот работ с тяжелыми, вредными и опасными условичми труда".

Мне 53 г до пенсии еще 2 г трудовой стаж 30 лет. перенес инфаркт. Выписали на легкий труд. На работе сказали. Что легкого труда у них нету. Могу ли я пойти на досрочную пенсию.

Возможно ли увольнение работника при переводе на легкий труд на вредном производстве с тяжелыми условиями труда? (не по беременности)

Учитывается ли работа за границей при расчете досрочной трудовой пенсии связанной с тяжелыми и вредными условиями труда?

Могу ли я выйти на пенсию с 55 лет

(выслуга лет, работа с особо вредными и тяжелыми условиями

труда)?

Работал машинистом КНС (канализационно-насосная станция) на ОАО

Маслодельно-сыродельный комбинат, ранее он был ведомственным

заводом. Долгое время (до строительства городских очистных)

данный объект принимал городские стоки.

Непрерывный стаж с 29.05.1985 по 15.03.2002 (т.е. общий стаж

более 16 лет).

Подподает ли данный вид работы под "работу с особо вредными и

тяжелыми условиями труда", если да, то какой документ нужно

получить для оформления?

Большое спасибо.

Имею стаж работы с вредными условиями труда 20 лет (2 список). Общий трудовой стаж 35 лет. Влияет ли время работы с вредными условиями труда на размер пенсии. (т.е. проработанное время превышает необходимое для назначения пенсии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суммируется полный северный стаж (отработал на севере 17 лет) с вредными условиями труда (первый список 8 лет), общий страховой стаж 22 года. Возможно ли выйти на пенсию в 45 лет.

Стажа 34 года, из них 30 лет на Ж.Д.транспорте, которые связаны с вредными условиями труда. Имею ли я право на досрочное оформление и выплату пенсии.

Я работаю на месторождении в казахстане, у меня вредные условия труда, общий стаж 37 лет, стажа с вредными условиями труда 13 лет, мне 54 года могули я уйти досрочно на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение