Какие права наследования имеют внуки при сносе дома после взрыва?

• г. Черкесск
Здравствуйте! Такая ситуация, пятиэтажный дом идёт под снос, из за взрыва. Бабушка и дедушка при взрыве погибли, у них остались сын, дочь и внуки. Подскажите, могут ли внуки претендовать на наследство? Или должны ли внукам в новой квартире выделить доли? Никто из наследников в квартире прописан не был.
Ответы на вопрос (4):

Да, внуки могут наследовать по праву представления.

Добрый день. Кто собственник квартиры? Если это дедушка или бабушка, или в долях, то наследуют их дети. Внуки наследниками не являются, исключение п. 1 ст. 1146 ГК РФ - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в установленных случаях переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Собственник была бабушка, без всяких долей. Не совсем поняла, сейчас через мерию будут выдавать новую квартиру. Внуки тоже могут сейчас предоставить документы, как наследники на свои доли?

Если данные внуки являются детьми сына и дочери, то наследниками они после смерти бабушки и дедушки не являются.