Соседка вызвала СЭС
199₽ VIP

• г. Симферополь
У соседки ко мне личная неприязнь, куда она на меня только не жаловалась (ей 75 лет). Ну вот очередь и до СЭС дошла. Детали: недавно удобряла огород жидким навозом и ч/з сетку рабицу-границу между нами, этот навоз попал. Это конец участка и там ничего не растёт у неё.Вопрос: пускать ли СЭС домой и что я могу подписывать, а что не надо
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения ничего Вам не будет.

Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий соседки и возбуждении уголовного дела по факту самоуправства ст 330 УК РФ.

Далее направить письменную досудебную претензию соседке (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск соседке о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Ирина!

Прежде всего, стоит помнить, что вы имеете право не допускать представителей СЭС на свою территорию без соответствующего решения суда или иных законных оснований. Но отказ может привести к тому, что они обратятся за судебным разрешением, что усложнит ситуацию.

Согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Также согласно Федеральному закону № 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, представители СЭС могут проводить проверки при наличии соответствующих полномочий и оснований для этого.

Что касается подписания документов, то перед тем как поставить подпись под каким-либо документом, внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Подписывая акт о нарушении санитарных норм, вы фактически признаете себя виновным, поэтому будьте осторожны. Если вы считаете, что обвинения необоснованны, можете отказаться от подписи или указать свое несогласие в соответствующем разделе документа.

От Вас ничего её зависит, но если что-то то напишут не то, напишите о несогласии, и оспорите, если что, ст. 30.1-ст. 30.9 КоАП РФ

Смотрите, никого без решения суда, если Вы не желаете, можете не впускать.

По закону жилище неприкосновенно.

Нарушения прав соседей ещё надо доказать.

Вы свою вину доказывать вообще не обязаны.

Действует презумпция невиновности.

Как и давать свои объяснения Вы также не обязаны и ничего подписывать в данном случае не нужно.

Зайти к Вам с силой также никто не может.

Если вдруг выпишут штраф, в течение 10 дней с момента получения постановления, можете обжаловать в рамках Главы 30 КоАП РФ.

- см. ст. 25, 51 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ

Ответ отключен модератором