Возможность использования книги учета в суде - законодательные основы и доказательственная ценность

• г. Воронеж

Господа Юристы!. Помогите, пожалуйста. У меня ИП на ЕНВД. Учет веду вручную в книге учета, где сама и мои сотрудники вручную вносим все хозяйственные и фин операции каждый рабочий день. В них указаны движения товара, получение или выдача поставщикам денег и т. д. Есть подписи с комментариями. Таких книг у меня много. Я их веду каждый месяц на протяжении 10 лет. Сохранились не все. Книга скреплена производственными скобами, я дополнительно прошила, пронумеровала, поставила печать и дату. В этой книге у меня под роспись брали в долг деньги, и указывалось - Кто и за что брал деньги. Деньги по сей день не вернули. Я хочу подать в суд на должника. Может ли эта книга учета быть прямым доказательством? Есть ли какой закон о данных документах (книгах учета)?

Ответы на вопрос (1):

Из текста вопроса не совсем понятно кто брал у вас в долг - физические лица, ИП, или юридические лица. От этого зависит в какой суд необходимо обращаться с иском, арбитражный или общей юрисдикции.

В судах общей юрисдикции и арбитражных судах сложилась практика, когда документы бухгалтерского учета (в основном кассовые ордера) признаются доказательством заключения договора займа.

Ст. 808 Гражданского кодекса - кроме расписки подтверждать наличие договора займа может любой документ, удостоверяющий передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

К сожалению без анализа записей что-либо определенное сказать сложно.