Семья в составе 8 человек в 14 кв

• г. Пермь
Здравствуйте! Не буду много расписывать сразу перейду к сути. Я Жина и 6 детей проживали в 14 квадратах тобиш в 3 х комнатной коммунальной квартире. Занимаем одну комнату 14 кв. У меня был дом но он сгорел лет 7 назад земля оказалась не приватизирована мама у меня всегда выпевает, плюсам за мои долги в размере 500 тыс земля в оресте. Приобрести квартиру мы не можем. Но в один прекрасный день поступил звонок с Москвы с передачи (Мужское Женское) пригласили нас на съемки сказали помогут с жильём. Мы съездили снялись, приехали обратно в Пермь начались многочисленные проверки, опеке надавали по шапке минусовали премии и штрафы. Нас сразу пересилили в Маневренный фонд с договором на 2 года так как дом где комната 14 кв аварийный и детям нельзя жить в 14 кв. Опека сказала за 2 года мы должны через суд получить квартиру от государства, и встать на учёт как нуждающиеся по жилью. Мы встали на учёт. И спустя мес. опека говорит вам срочно нужно заключить контракт на 10 лет чтоб вас не выселили из маневренного фонда, причём настаивают быстрей. Про суд стали говорить что бесполезно хотя ранее говорили что 100% всё будит хорошо. И говорят вас могут за 10 лет и с учёта снять как нуждаемые по жилью (Сейчас мы находимся в положении не известности что делать? Я так понимаю они продлевают на 10 лет мол законы поменяются, мы на пенсию. Решайте сами! Нужна Ваша помощь что делать? Куда обращаться? Как подать в суд самим? И может ли быть так что мы просто спустя какое то время останемся на улице?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У Вас договор коммерческого найма, скорее всего.

В соответствии с требованиями ст.684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

По смыслу вышеуказанной нормы нарушение обязанности по уведомлению нанимателя об отказе от продления договора в установленный срок предполагает автоматическое продление договора найма на тех же условиях и на тот же срок.

А потому подписание на 10 лет и почему именно на 10 лет, требует отдельного изучения.

Если ваш дом был аварийным, то вам должны предоставить другое жилье.

Остальные консультации платные, уж извините.