Должен ли отец декларировать свой доход и сколько с него возьмут?

• г. Москва

Если отец продаст сыну свою долю в квартире, где они вместе проживают (более 5 лет) за 1000000 руб. 1)Может ли сын подать на налоговый вычет? 2)Должен ли отец декларировать свой доход и сколько с него возьмут?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма не превысит 1000 000 рублей, то сын получит вычет (ст.220 НКРФ). Отец должен будет подать налоговую декларацию, однако, если сумма доли квартиры не превысит 1000 000 рублей, то он не будет платить налог. При том условии, если квартира находится в собственности отца менее 5 лет.