Может ли поликлиника отказать пенсионеру в санаторно-курортной карте из-за отсутствия прививки от COVID-19?

• г. Москва
Пенсионеру отказываются оформлять в поликлинике санаторно курортную карту без прививки от ковида. В праве ли? Город Москва.
Ответы на вопрос (4):

Если же пациент не прошел вакцинацию, то и сведений об этом у него нет, а значит они не будут учитываться.

Таким образом, приказ федерального Минздрава не подразумевает отказ от госпитализации или приема на санаторно-курортное лечение гражданам, не прошедшим вакцинацию.

При оформлени санаторно-курортной карты могут лишь потребовать прохождение теста на ковид. Что касается прививок, то все они делаются добровольно, поэтому подобное требование незаконно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Ну и само прохождение теста логично что добровольно

Доброе утро!

Могу допустить, что имеются еще некие причины отказа. Но давайте все по порядку.

И так, мы с вами согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", имеем право на доступ к медицинским услугам, в том числе на получение санаторно-курортного лечения. При этом медицинские учреждения не имеют права ограничивать эти права без достаточных оснований.( ключевые слово - "достаточных")

На уровне федеральных и региональных властей могут быть установлены определённые меры для защиты здоровья населения, включая требования о вакцинации от COVID-19 для определённых групп лиц или условий получения медицинских услуг. Однако эти меры должны быть четко обоснованы и прописаны в действующих нормативных актах.( Если вас обязывают сделать прививку, то должны ознакомить с этими актами)

В различных регионах, в том числе в Москве, с учетом эпидемиологической ситуации могут применяться особые меры, касающиеся COVID-19. Однако важно подчеркнуть, что требования о прививках должны соответствовать установленным нормам законодательства. Например, если у вас имеются медицинские противопоказания к вакцинации, вам не могут отказать в оформлении санаторно-курортной карты.

Размышляем дальше, если пенсионеру отказали в оформлении санаторно-курортной карты исключительно на основании отсутствия прививки от COVID-19, вы можете предпринять следующие действия:

Запросите письменный отказ и разъяснение причин, по которым вам отказали.

Обратитесь с жалобой в административные органы здравоохранения или Роспотребнадзор.

Краткий вывод : Отказ в оформлении санаторно-курортной карты пенсионеру без учёта его медицинских показаний и прав на медицинское обслуживание может быть неправомерен. Рекомендуется выяснить все причины отказа и, при необходимости, отстаивать свои права через официальные инстанции. В Москве сейчас нет эпидемиологической ситуации, которая обязывает делать данную вакцину!

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу!