Как взыскать ущерб от соседки, не выполнившей обязательств по устранению причиненного вреда?

• г. Казань

У меня по тоянные проблемы!11 июня 2010 г. соседка Захарова ночью утопила нашу квартиру, в которой проведен евроремонт был в январе 2010 г. квартира застрахована была 11 июня 2010 г. Под вечер эксперт (лицензия имеется) произвел экспертизу причиненных убытков (21576 руб). соседка подписала акт о нанесении вреда. Но пообещав возместить ущерб, не оплатила ни копейки. Хозяин дол доверенность мне на представление интересов, так как сам ухаживал за тяжело больной женой и сам тоже болен. Просит меня хлопотать о взыскании ущерба от соседки и написать ей письмо с вручением в руки, можем ли мы обратиться. Но ведь соседка вновь протянет время, которое истекает, можем ли мы сразу обратиться в суд. Спасибо за помощь. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашем случае Вы направляете соседке претензию по почте с уведомлением и одновременно вручаете соседке претензию под роспись на копии претензии. Отвозите заявление в суд. Можно еще к исковому заявлению в суд приложить квитанцию об отправке претензии Ответчице.