Получивший премию Слава нации пенсионер с 37-летним стажем хочет получить статус ветерана труда - куда обратиться и можно ли по месту временной прописки?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я пенсионер. Стаж работы 37 лет в приморском крае. У меня есть диплом наминанта великие люди 21 века всероссийской общественной премии слава нации, получила в 2008 году. Скажите, могу ли я претендовать на ветерана труда. Закон о ветеранах труда в нашем крае приняли около месяца назад. Если я могу получить, то подскажите куда мне обратиться с этим вопросом. И могу ли я обратиться по месту временной прописки.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Губернатора Приморского края от 17.01.2007 N 9-пг

"Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Приморском крае" звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Димпом номинанта ВОП «Слава России» не относится ни к почетным званиям, ни к ведомственным знакам отличия в труде. Таким образом, звание «Ветеран труда Вам не положено.

В 2013 году в Приморье появилось новое звание «Ветеран труда Приморского края».

Согласно Постановлению Губернатора Приморского края от 30 апреля 2013 г. N 62-пг "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения почетного звания "Ветеран труда Приморского края" в Приморском крае" почетное звание "Ветеран труда Приморского края" присваивается гражданам Российской Федерации, не имеющим звания "Ветеран труда", при наличии стажа работы на территории Приморского края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденным грамотами высшего должностного лица Приморского края, высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края либо органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

Димпом номинанта ВОП «Слава России» не относится и к вышеуказанным грамотам. Таким образом, на звание «Ветеран Приморского края» Вы также не можете претендовать.