Как выселить пьющую матерь из приватизированной квартиры через суд и создать нормальные условия жизни для себя и ребенка?

• г. Первоуральск

Я проживаю в приватизированной квартире, собственником является бабаушка, в квартире прописаны: я,моя дочь, бабушка и мать. Мать уже много лет пьет, в год работает месяца полтора, остальное время в запое, в квартире жить нормально не возможно, всё прокурено и воняет, по собственной воле мать съезжать не собирается. Могу ли я ее выселить через суд, тк она портит жизнь мне и маленькой дочери, создает невыносимые условия жилья в квартире. Можно ли через суд ее выселить в квартиру или комнату, которую я куплю на собственные деньги и она будет являться моей собственностью, а я ее туда просто пропишу и составлю договор у нотариуса на пожизненное проживание матери в этой квартире, чтобы мы смогли жить нормально. Бабушка мою позицию не поддерживает, а съезжать мне с дочерью и ютиться в комнатушке, только из-за того, что мать пьет я не собираюсь, и если мы съедем она вообще устроит в квартире проходной двор и не известно что будет творить.

Ответы на вопрос (1):

если ваша мать на момент приватизации квартиры, собственником которой является бабушка, была в квартире зарегистрирована, но отказалась участвовать в приватизации, за ней сохраняется бессрочное право проживания в квартире, выселить ее невозможно, также невозможно в принудительном порядке переселить ее в другое жилое помещение, например, если вы приобретете для нее комнату или квартиру

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в трехкомнатной квартире площадью 49 кв. м. с матерью, сестрой и племянницей с 80 х годов. Жилье получили в порядке очереди из расчета на всех членов семьи. Квартира неприватизирована. Могу ли я разменять квартиру так как мать не пускает мою семью жить, а разрешает жить только мне одному? Если мне привезти туда жену и дочь мать создаст невыносимые для жизни условия. У жены однокомнатная квартира где проживают кроме нас бабушка и дедушка жены. Моей дочери 7 месяцев. Какие права на площадь будет иметь моя дочь если я ее пропишу к себе? Сможем ли мы получить хотя бы комнату?

Имею в собственности квартиру, в которой прописана я и моя бабушка. В квартире проживает бабушка и приехала моя тетя с мужем и своими детьми, пожить на месяц, не могу их выгнать из своей квартиры уже год, отказываются съезжать, говорят будут жить столько сколько захотят. Тетя это дочь моей бабушки! Как мне выселить их, прописаны они в другом месте, имеется своя квартира, которую сдают. Разговорами не получается, на отказ не хотят съезжать!

Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросьемщик моя бабушка. Прописано 4 человека: я,мой сын (5 лет), бабушка, дядя (сын бабушки). Дядя пьет, у него туберкулез и я вынуждена снимать квартиру, чтобы не подвергать ребенка опасности. Дядя грозит выписать меня через суд, т.к. я в квартире не проживаю. За квартиру я плачу исправно. Может ли он меня выписать, если соседи подтвердят, что я там не живу. Приватизирована квартиру дядя отказывается и создает невыносимые условия проживания.

В квартиру, полученную родителями, сестра,10 лет назад привела сожителя. Родители против его проживания, он не прописан в квартире, квартира не приватизирована, в квартире прописаны родители, сестра, её сын,30 лет, я,моя дочь 31 год, мой сын 17 лет. Сестра против выселения сожителя. Как его можно выселить? Он очень часто пьет, и создаёт невыносимые условия, для спокойного проживания родителей.

Прошу Вас разъяснить такую ситуацию: моя свекровь хочет приватизировать двухкомнатную квартиру, где прописана и моя несовершеннолетняя дочь (11 лет). В настоящий момент в квартире прописаны только свекровь и моя дочь (бабушка с внучкой). Кто должен дать согласие на приватизацию от имени моей несовершеннолетней дочери? И будет ли она иметь долю в приватизированной квартире? Не сможет ли так произойти, что моя дочь не будет включена в договор передачи жилья в собственность?

Моя дочь живет со мной в 12-ти метровой комнате в коммунальной квартире. Я прописана в этой комнате. Отец дочери (мой бывший муж) умер. Он был прописан в квартире, которую свекровь хочет приватизировать.

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана вместе с несовешеннолетней дочерью в двухкомнатной квартире тип " хрущевка". Собственником квартиры является моя бабушка. Квартира приватизирована.

В приватизации квартиры я не учавствовала, т.к. на момент приватизации была несовршеннолетней. Она написала завещание на мою мать, тетю и двух братьев.

Ни меня, ни мою дочь в завещание она не включила.

На данный момент они требуют от меня, чтобы я ушла на квартиру, так как проживаем в квартире я. моя дочь и мой муж и видимо мы ей мешаем жить.

ПОМОГИТЕ!

Что нам делать и какие права есть у меня и моей дочери?

Как нам себя защитить?

Они очень хотят нас выселить из квартиры.

Я живу всю жизнь в одной квартире, которая ранее принадлежала моей бабушке. В ней проживали мы с бабушкой, моя мать и мой брат. Бабушка оставила эту квартиру мне в наследство, 10 лет назад я вступила в собственность, то есть я единственный собственник квартиры. Сейчас в ней проживают я и моя мать. Я хочу выселить мать из квартиры и жить в ней своей жизнью. У нас есть ещё квартира буквально в соседней районе, в которой я, брат и мать являемся собственниками в равных долях. Мать эту квартиру сдаёт уже много лет, все деньги со сдачи забирает себе и не работает, проживая в моей квартире. Я хочу выселить её в ту квартиру. Правда, в этой квартире, в которой мы на данный момент проживаем, она несколько лет оплачивала коммуналку. У нас была устная договорённость, что часть денег со сдачи той нашей общей квартиры и уходит в качестве моей доли за коммуналку. На данный момент мы оплачиваем коммуналку поровну. Как выселить мать в другую квртиру? Переезжать самостоятельно она категорически отказывается.

Моя бабушка является собственником 3 к квартиры, в данной квартире я фактически проживал всю свою жизнь, вместе с бабушкой (платил за квартиру, сделал ремонт). Сейчас в данной квартире проживает моя бабушка, я, моя жена и двое наших детей. Прописаны в квартире только я и мой новорожденный сын. Бабушка завещала эту квартиру своим детям (моему отцу и моей тёте). 1. Как в данном будет наследоваться квартира если завещание есть и если его нет? 2. Скажите, имею ли я право на фактическое принятие наследства, так как всю жизнь проживаю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение