Мужу грозит выплата долга по алиментам с 2006 года и неустойка - есть ли основания?

• г. Самара

Муж как положено платил алименты на ребенка в течении 10 лет в пользу жены. В 2006 году исполнительный лист был утерян. В то время мы обращались к судебным исполнителям, что с него не высчитывают алименты. Нам ответили, что исполнительный лист был утерян и что бывшая жена должна снова написать заявление, тогда будут удерживать алименты. За то время пока не платили алименты, всегда оказывал материальную помощь. Сообщали приставам о месте работы. В октябре 2012 года бывшая жена подала заявление на алименты, с него начали удерживать 1/4 от зарплаты. Сейчас бывшая жена написала заявление, чтобы он выплатил долг по алиментам с 2006 года+неустойка. Муж всегда работал и работает, никогда от алиментов не уклонялся. У нас с мужем трое детей, двое несовершеннолетних. Законно ли это? Ведь в том, что потерялся исполнительный лист не его вина. Помогите пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Помощь надо искать у реальных адвокатов/юристов. Поскольку заочный совет вслепую, может не достичь требуемого результат. И корректировать заочно невозможно.

Шансы есть, на мой взгляд. Но только если дело будет вести специалист.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. Бывшая жена в 2003 году подала на алименты. С зарплаты вычитали по 25% .В 2006 году мужа уволили, 9 мес алименты не платили, тк он не работал. С 2007 по 2009 года мы выплачивали ей алименты по устной договоренности, но расписки не брали. В 2010 году она обратилась в судебные приставы и сообщила им, что алименты не выплачивались с 2006 года. Насчитали долг 300 тыс. Мы уговорили ее она забрала исполнительный лист на руки и написала нам расписку, о том что получала денежные средства в счет алиментов в период с 2007 по 2009 год. С 2009 года по сентябрь 2012 г мы платили ей так же по устной договоренности и брали с нее расписки ежемесячно. В сентябре она принесла на работу судебный приказ 2003 года и написала заявление, о том чтоб вычитали с зарплаты 25%. Я тоже подала на алименты и мне полагается 33%. Муж подал на уменьшение алиментов с 25 до 16,5%. Его бывшая жена говорит, что востановит долг 300 тыс. Подскажите, пожалуйста, может она это сделать? Ведь мы ей платили. И как быть нам? Если она его возобновит, сможем ли мы его аннулировать? У нас 2 детей, младшему 8 мес., я не работаю, нахожусь в декретном отпуске и еще на муже кредит.

Моя бывшая жена осенью 2012 года подала на алименты, я их платил до осени 2014 года, затем она забрала исполнительный лист у пристава и удержание алиментов прекратилось. Но сейчас в 2016 году она через суд взяла копию исполнительного листа и приставы мне выставили долг по алиментам за 2 года - с 2014 по 2016... Законно ли это?

Бывшая жена отказалась от алиментов в июне 2013 года. Написала заявление в службу судебных приставов, указала, что претензий не имеет, отозвала исполнительный лист. Сейчас, в 2014 году подала в суд на возмещение неустойки по долгу по алиментам за 2010 год. Могут ли мне присудить неустойку?

Мой муж платит бывшей жене алименты на ребенка, в размере 1/4 от зп с 2006 года испол. Лист в 2006 году был отправлен по месту его работы, в 2008 муж поменял работу, испол. Лист потерялся, но он продолжал платить алименты сам, когда на книжку, когда наличными. В 2012 году бывшая жена подала в суд и получила копию испол. Листа, ее не устраивает сумма алиментов, приставы насчитали большую задолженность начиная с 2006 года. Правомерны ли их действия, ведь с 2006 г. по 2008 г. испол. Лист находился у работодателя, и алименты были выплачены, как сейчас это доказать.

С 2004 по 2012 исправно платил алименты. В августе 2012 году потерял работу. Несколько раз менял место работы и соответственно не платил алименты с подработок. В апреле 2014 году устроился снова на постоянную работу. Добровольно известил ССП о новом месте работы. Заставили платить долг + алименты. Выплатил долг в феврале 2015 года. Бывшая, сразу же подала на неустойку. Насчитали в суде неустойку с августа 2012 по февраль 2015.

Два вопроса:

1. разве не должны были неустойку считать до момента подачи моего добровольного заявления о новом месте работы?

2.Если с меня ежемесячно будут удерживать по месту работы алименты + неустойку, может ли СП прийти и наложить арест или конфисковать имущество, машину?

Заранее благодарен. С уважением, Андрей Валерьевич.

Мой муж 1,5 года назад стал военным пенсионером. По исполнительному листу он платил алименты бывшей жене. Однако исполнительный лист по алиментам приставами был передан в военкомат только сейчас. Хотя муж неоднократно сообщал по месту получения пенсии, что с него должны взыскиваться алименты. Ответ: Обращаться по алиментам должна ваша бывшая жена, а не вы. Соответственно, сумма набежала немаленькая. Естественно, муж всё оплатит. Но ведь будет ещё и штраф за неуплату. Скажите, можно ли подать иск на пристава для доказательства его вины по несвоевременной передаче исполнительного листа?

У меня такая ситуация, мой сын в разводе, платил алименты вовремя. В феврале 2015 года его арестовали, был под следствием до февраля 2016 года, потом его осудили на 8,6 лет. С марта 2015 года выплаты прекратились совсем. После ареста, его жена не обращалась к судебным приставам, не стала беспокоиться за алименты. В июле месяца этого года, по инициативе сына, я обратилась к судебным приставам, для того чтобы отправили исполнительный лист по алиментам. Исполнительный лист приставы направили в ИК только в октябре 2017 года. Официально он только сейчас трудоустроен. Как будут рассчитываться сумма по алименты, с какого периода? Будет у него долг, если жене не сообщила приставам о его аресте и о неуплате алиментов за этот период? Могу ли я частично погасить долг по алиментам и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация, моя бывшая жена подала на алименты в 2005 году, я предоставил справки с места работы приставам, но на работу ничего не приходило, я обратился к приставам, сказали-ждите придет, чтобы не копить долг платил сам. В 2010 перестал (просто давал деньги ребенку), а в 2014 году мне пришла бумага, что исполнительный лист был утерян приставами и моя бывшая жена просит дубликат для подачи ИЛ.С какого времени мне теперь посчитают алименты?

Ситуация такая... мой гражданский муж проживал со своей женой и несовершеннолетним ребенком до 2016 года, отдавал жене всю зарплату на содержание семьи и ребенка. В 2017 году он ушел из семьи и бывшая жена подала на развод и на алименты! С июня 2016 он начал выплачивать алименты как положено законопослушному гражданину! Но дело в том, что в 2013 году бывшая жена уже подавала заявление на развод, но оно было аннулировано в виду того, что супруги помирились и стали жить дальше до 2016 года. На днях мой гражданский муж случайно узнал в бухгалтерии, что с него снимаю 50% от зарплаты в пользу бывшей жены как 25% текущие алименты и 25% долг по алиментам с 2013 года! Можно ли здесь восстановить справедливость и что нужно сделать, чтоб доказать что до 2016 года он содержал семью!

Бывшая жена отказалась от алиментов в июне 2013 года. Написала заявление в службу судебных приставов, указала, что претензий не имеет, отозвала исполнительный лист. Сейчас подала в суд на возмещение неустойки по долгу по алиментам за 2010 год. Может ли суд присудить эту неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение