С правами мужа на регистрацию семейных членов в муниципальной квартире г. Москва

• г. Москва

Если муниципальная квартира в г Москва была получена мужем в 198... г. где регистрированы он,она, (теперь-бывшая жена, развод с 199...) и трое (теперь) совершеннолетние дети, договор соц найма оформляется сейчас в 2013 г. Имеет ли право муж зарегистрировать меня (гр.РФ,в браке более 7 лет, пост. Рег в Рязанской обл.) в этой квартире без их согласия (то-бишь бывшая жена и дочь против) сейчас при оформлении договора соц. найма сейчас как члена семьи.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, к сожалению, это невозможно. На Ваше вселение и, соответственно, регистрацию требуется письменное согласие и бывшей супруги, и всех совершеннолетних детей. Если они все или кто-то из них не проживает в квартире, добровольно выехав в другое постоянное место жительства, то можно попытаться в судебном порядке признать их утратившими (прекратившими) право пользования ж/п. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда ответчик будет снят с рег. учета, и, соответственно, его согласие на Вашу регистрацию уже не потребуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос моего супруга. КВАРТИРА муниципальная, получена мной в 198... г., сейчас хочу оформить договор соц. найма где прописаны дети (совершеннолетние) и бывшая жена (развод с 199... г.) Вопрос - могу или, имею ли я право при оформлении в графе договора соц. найма внести новых членов семьи-жену сына и мою настоящ. Жену (браки закон.) и могут ли бывшая жена и дочь приватизировать часть квартиры после оформления договора соц. найма если я квартиросъемщик и двое сыновей против.

Что можно сделать в ситуации моей подруги: она прожила с мужем 16 лет, брак был в 1999 году, развод в 2015, осталась с 3 детьми (2000, 2003, 2009 года рождения), проживает в квартире по договору соцнайма, эту квартиру в 1970 году получал дедушка ее бывшего мужа. Бывший муж, она и дети прописаны в этой квартире, муж ее выгоняет, имеет ли он на это право? Может ли она или бывший муж эту квартиру приватизировать без согласия друг друга? Или оформить ее в ипотеку на материнский капитал? Когда дети станут совершеннолетними, если квартира так и останется по договору соцнайма, могут ли их выселить? Что можно сделать, чтобы не остаться без жилья? Семья из Москвы, квартира московская.

Нанимателем жилого помещения является мой муж, в квартире зарегистрированы:

1)наниматель жилого помещения по договору соц найма

2)несовершеннолетний ребёнок, которому 4 года от второго брака

3) Бывшая жена

4)трое совершеннолетних детей от первого брака.

Квартира муниципальная, получена моим мужем на него и троих совершеннолетних детей.

Вопрос.

Имею ли право проживать в квартире вместе с мужем и сыном, если я прописана по другому адресу в московской области., согласия на моё проживание в квартире бывшие члены семьи не дают, или находится до 23 часов. Другого места жительства у меня нет.

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. И прописаны в данной квартире не были. Они имеют права на данную квартиру?

Мужчина получил квартиру по договору социального найма на всех членов семьи: жена, сын,дочь. Ни одного дня в квартире с мужем члены семьи не проживали, совместное хозяйство не вели. Дети совершеннолетние. В настоящее время жена и сын выписались. Мужчина хочет подать на развод, но жена против.

Вопрос: На что могут претендовать члены семьи, подлежит ли разделу квартира, если она не приватизирована.

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

У меня сложилась следующая ситуация: В муниципальной квартире прописаны 6 человек: мой муж-наниматель жилого помещения, наш сын 5 лет-член семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена и трое совершеннолетних детей от первого брака. Бывшая жена использовала своё право на приватизацию (приватизировала и продала свою квартиру принадлежащую ей на праве собственности). Как приватизировать в долях на основании какого закона,

если будет заключено два договора соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. Они имеют права на данную квартиру?

Муниципальная квартира, в ней по договору социального найма проживает и прописана семья - муж, жена, ребенок (совершеннолетний). Нанимателем числится муж. Дальше следует развод, муж из квартиры выписывается. Договор найма письменно не переоформляется, но платежки начинают приходить на имя жены.

При оформлении приватизации этой квартиры бывший муж может как-то претендовать на долю или свое участие в приватизации? Нужен ли его письменный отказ от приватизации? Или он уже не имеет никакого отношения к этой квартире?

Моя бабушка незадолго до смерти решила прописать к себе меня и мою жену. Квартира муниципальная. Мы прожили в этой квартире в браке с апреля 2011 по январь 2013, т.е. 1.9 года. Прописаны по дополнению к договору соц. найма как члены семьи. Сейчас находимся в разводе. Могу ли я, и как выписать бывшую жену из квартиры? И играет ли роль то, что были прописаны как члены семьи а сейчас она утратила такой статус как член семьи, по отношению к моей бабушке? Заранее благодарен, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение