С правами мужа на регистрацию семейных членов в муниципальной квартире г. Москва

• г. Москва

Если муниципальная квартира в г Москва была получена мужем в 198... г. где регистрированы он,она, (теперь-бывшая жена, развод с 199...) и трое (теперь) совершеннолетние дети, договор соц найма оформляется сейчас в 2013 г. Имеет ли право муж зарегистрировать меня (гр.РФ,в браке более 7 лет, пост. Рег в Рязанской обл.) в этой квартире без их согласия (то-бишь бывшая жена и дочь против) сейчас при оформлении договора соц. найма сейчас как члена семьи.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, к сожалению, это невозможно. На Ваше вселение и, соответственно, регистрацию требуется письменное согласие и бывшей супруги, и всех совершеннолетних детей. Если они все или кто-то из них не проживает в квартире, добровольно выехав в другое постоянное место жительства, то можно попытаться в судебном порядке признать их утратившими (прекратившими) право пользования ж/п. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда ответчик будет снят с рег. учета, и, соответственно, его согласие на Вашу регистрацию уже не потребуется.

С уважением,

Харченко О.В.