Предлагают заняться продажей литературы старых лет изданий, т.

е. начала этого или прошлых веков. Подлежит ли эта дейтельность лицензирванию? Нужно ли получать какие-то специальные разрешения?

Спасибо.

вопрос №24287
прочитан 17 раз

Пунктом 5 Указа Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально

уполномоченного органа государственного контроля по сохранению

культурных ценностей" установлено, что под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад, включающие следующие категории предметов: а) исторические ценности, в том числе связанные с историческими

событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки, искусства и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей, государственных, политических и общественных деятелей; б) предметы и их фрагменты, полученные в результате

археологических раскопок; в) художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в том числе иконы и церковная утварь; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе изделия традиционных народных промыслов и другие художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и прочих материалов; г) составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства; д) редкие рукописи и документальные памятники, в том числе

инкунабулы и другие издания, представляющие особый исторический, художественный, научный и культурный интерес; е) архивы, включая фоно- и фотоархивы и другие архивные

материалы; ж) уникальные и редкие музыкальные инструменты; з) старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы

коллекционирования, отнесенные к культурным ценностям - предметам антиквариата.

Если ваша литература подпадает под определение антиквариата, то деятельность по реализации предметов антиквариата подлежит лицензированию в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 25.09.1998 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 12 мая 2000 года).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.04.2000 г. № 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 17 ноября 2000 года), органом, осуществляющим лицензирование данного вида деятельности является Министерство культуры РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Без специального разрешения нет. Согласно ст.31 Федерального закона от 8 ноября


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Управление автодорог имеет полное право ввести такое ограничение на срок ремонта. Это делается в первую очередь для безопасности в том числе вас, как пользователя автотехники.


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте. В соответствии с Правилами Дорожного Движения РФ, раздел 23: [quote]Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Как только Вы сдадите временное разрешение, начнется срок лишения в четыре мясяца.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Как вижу вы недопоняли статью. Граждане прекрасно подпадают под статью, а вот ИП-могут попасть только под часть 2. А под часть 1-ИП вообще не подпадают,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X