Как поменять фамилию себе и 4-летней дочке после гражданского брака и установления отцовства?

• г. Саратов

Здравствуте. Я хочу поменять фамилию себе и дочке 4 лет. у меня фамилия бывшего мужа от 1 брака. Второй брак был гражданский, у дочки прочерк вместо отца и моя фамилия по бывшему мужу. Возможно ли исправить ситуацию? Хочу нам обеим взять вымышленную фамилию. Поменяют ли ребенку 4 лет?

Ответы на вопрос (1):

Марина, в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Статья 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать. Я вышла замуж и взяла фамилию у мужа. Родила дочку. А сейчас я разведена и оставила себе фамилию от мужа, дочке 3 года. И в июле выхожу замуж за другого человека. Хотела бы взять фамилию у мужа. А дочке оставить фамилию от бывшего мужа. Возникнет ли проблема, когда дочка подрастет и узнает. Что у меня другая фамилия, и дочка может подаст в суд. что я не ее мама из за фамилии?

мы официально развелись. В браке я не брала его фамилию, оставила свою девичью, он не сопротивлялся,, а у дочки фамилия отца. Сейчас у на разные фамилии с ребенком. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, и не хотелось бы, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа, у меня постоянная регистрация, а у дочки временная регистрация по фактическому проживанию, постоянное место в садике, мед.обслуживание в поликлинике. Могу ли я без ведома бывшего мужа переписать ребенка на свою фамилию, и сменить ей отчество, какова процедура т.е.последовательность (по месту фактического проживания или по месту постоянной регистрации)

Помогите пожалуйста заявление в отдел опеки и попечительства о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку. Фамилию хотим поменять, т.к. после второго развода, я оставила фамилию первого мужа Богданова. Дочка родилась уже после развода, фамилия также как и у меня Богданова, ее отец лишен родительских прав. В третьем замужестве я взяла фамилию нового мужа Сычугова. Новый муж дочку не удочерял, поэтому ее фамилия осталась неизменной. В 2013 году получив развод от третьего мужа фамилию не меняла. В итоге я - Сычугова, дочка - Богданова. Как правильно составить заявление о смене фамилии дочки на Сычугову?

После заключения брака оставила свою фамилию, сейчас хочу поменять на фамилию мужа. Скажите свидетельство о браке поменяют, там поменяется моя фамилия?

Как можно поменять фамилию ребенку. У меня второй брак. Дочке 7 лет. у нее моя девичья фамилия. Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла. Но отчество тоже и он является официально ее отцом. Сейчас у меня 2 брак и другая фамилия. Как поменять дочке фамилию на свою? Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии? С уважение Светлана.

мы официально развелись. В браке я оставила свою фамилию, у дочки фамилия мужа. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, и не хотелось бы, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа, у меня постоянная регистрация, а у дочки временная регистрация по фактическому проживанию, постоянное место в садике, мед.обслуживание в поликлинике. Могу ли я без ведома бывшего мужа переписать ребенка на свою фамилию, и сменить ей отчество, какова процедура т.е.последовательность (по месту фактического проживания или по месту постоянной регистрации)

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение