Особенности смены фамилии и паспорта в другом городе без прописки

• г. Москва

Хочу сменить фамилию и взять девичью фамилию матери. Прописана я в Самаре, а проживаю в Москве. Могу ли я без регистрации подать документы в местный загс для смены фамилии?

Вопрос 2: Могу ли я в Москве без регистрации поменять паспорт и загранпаспорт? На основании смены фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии происходит по месту регистрации (в Самаре). А вот паспорт можете поменять в Москве.