Особенности смены фамилии и паспорта в другом городе без прописки

• г. Москва

Хочу сменить фамилию и взять девичью фамилию матери. Прописана я в Самаре, а проживаю в Москве. Могу ли я без регистрации подать документы в местный загс для смены фамилии?

Вопрос 2: Могу ли я в Москве без регистрации поменять паспорт и загранпаспорт? На основании смены фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии происходит по месту регистрации (в Самаре). А вот паспорт можете поменять в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Я постоянно проживаю в Бельгии. Здесь я замужем, но по местным законам меня записали на мою девичью фамилию. Хотя когда я уехала из России, после развода я сохранила фамилию первого мужа. Теперь у меня в российских документах одна фамилия, а в бельгиийских другая - девичья. Могу ли я вернуть себе назад девичью фамилию в Российском консульстве и поменять загран паспорт на девичью фамилию? Насколько я поняла, российсский паспорт поменять в Бельгии невозможно, а можно ли поменять только загранпаспорт на девичью фамилию после смены фамилии? Заранее спасибо, Мария.

Хочу поменять фамилию на девичью! Прописки и регистрации в СПб нет. Расписана была в центральном ЗАГСе. Могу ли я обратится в тот же ЗАГС для смены фамилии?

Господа юристы.

С 2007 года проживаю в Москве. Постоянная регистрация (прописка) в самарской области.

Возникло желание сменить фамилию и взять девичью фамилию матери.

Вопрос: можно ли,с временной регистрацией по месту прибывания обратится в местный ЗАГС (г.Москва), для смены фамилии, т.к работа и семейные обстоятельства не позволяют надолго выезжать так далеко (Самарская обл.) для оформления в том ЗАГСе, где имеется постоянная прописка.

Возможно ли как-то дистанционно это сделать (в случае невозможности вышеописанного варианта)?

Спасибо.

Я живу и зарегистрирована в Москве, жених - в СПб. Я планирую временно зарегистрироваться у него (регистрация по месту пребывания) , выйти замуж и сменить фамилию. Нужно ли мне после смены фамилии менять сам документ о временной регистрации, ведь он будет оформлен на мою девичью фамилию? И скажите пожалуйста, при наличии регистрации по месту пребывания в СПБ, я могу там же заменить паспорт, страховое, полис, ИНН..ну вообщем все документы, где девичья фамилия.?

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Я хочу сменить неблагозвучную фамилию. Обязана лия буду потом сменить фамилию и в загранпаспорте? Понесу ли я какую-нибудь отвественность если сменю фамилию только вов нутреннем паспорте и не подам документы для смены фамилии в загранпаспорте?

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации брака сменили свою фамилию на фамилию мужа. Теперь развелась через суд. С решением суда иду в ЗАГС. Вместе с оформлением развода хочу сменить фамилию, но не обратно на свою девичью, а на девичью фамилию моей матери.

Вопрос первый: это будет две разные процедуры (развод и смена фамилии)?

Вопрос второй: какую причину смены фамилии необходимо указать, что бы не получить отказ?

Вопрос третий: обязана ли я предоставить в ЗАГС какие-либо документы для доказательства, что я имею отношение к желаемой фамилии (свидетельство о браке матери, например). Ведь по идее у них это всё должно быть в общей базе?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Мне 35 лет. Разведена. Сейчас ношу фамилию мужа, хочу обратно свою девичью. Проживаю сейчас в Москве. Прописана в г. Ставрополе. В Москве регистрации нет. Могу ли я подать заявление о смене фамилии в московский ЗАГС и московский паспортный стол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение