После контракта - опять срочная служба?
597₽ VIP

• г. Саратов
Отслужил 3 мес срочной службы, потом подписал контракт на 1 год. Нужно ли будет после 1 года контракта служить срочную службу? Многие говорят что придется еще служить срочную службу.
Ответы на вопрос (12):

Дослуживать не требуется.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр! Нет, должны будете дослужить как минимум срок, указанный в контракте, а когда он истечет, то нужно учитывать, что cогласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2024 г. N 822 "О призыве в октябре - декабре 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановлено: 1. Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2024 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 133 000 человек.

2. Осуществить в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

___

Таким образом: при истечении срока призыва призывник подлежит увольнению. Никакой срочной службы не нужно служить

В данном случае дослуживать срочную службу после того как пройдет один год контракта не требуется.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" Раздел VI. Военная служба (ст.ст. 36 - 49) Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае при истечении срока призыва призывник подлежит сразу увольнению (Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2024 г. N 822).

В этой связи с юридической точки зрения служить срочную службу не нужно (ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ответ отключен модератором